Изменчивый мир технологий

Кто бы мог подумать, что буквально за 10 лет мир информационных технологий сделает гигантский скачок. Помнится, лет пять назад находил в сети концепты телефонов с фотографиями и описаниями, которые более подходят к книгам из раздела фантастики. Сейчас же это обыденная реальность: двух-ядерные процессоры, оперативная память в 1гб, память в 64 гб…
А какими были телефоны раньше…

Судьба подарила мне то, что многим из поколения 2000 не понять. А именно то, что я увидел зарождение мобильной цивилизации. Ведь не все помнят, что были монохромные дисплеи на телефонах весом в 300 грамм, которыми можно было орехи колоть (Nokia 3310). Не все знают, что до EDGE был GPRS, а до GPRS — CSD интернет через GSM. Минута такого интернета стоила 3.75 рублей.

Первый сайт, посещённый мною я помню до сих пор. Это было 2 августа 2002 года. Офсайт Билайна был открыт мною стандартным браузером, поддерживающим Wap 1.1 с телефона Alcatel OT511. Маленький телефон с памятью в 200 кб, диктофоном и монохромным дисплеем открыл мне путь в сеть…

Что же сейчас… Двухядерный айфон, каждый четвертый HTC работает на процессоре более 1 Ггц, память современных коммуникаторов — 32-64 гб, что уже является неким стандартом… Мир шагнул вперед, оставив позади старые технологии.

Мир игр также изменился… И во всем виноваты технологии… В начале века вышла Sony playstation 1. Мир был потрясен графикой, которая коренным образом отличалась от игр на Dendy и Sega. Спустя некоторое время выйдет PS2, PSP, PS3, появятся Wii и Xbox. Игры как и телефоны вступили в новую эру. К примеру, посмотрев л2 видео, можно сразу понять, до какой степени развита физика и графика в игре.
Когда я в детстве играл в денди, пытался убить Шредера черепашкой ниндзей, оборонял базу в танчиках, с Чипом и Дейлом спешил на помощь, я и не задумывался о том, что игровой мир так изменится… Играя в спорт-игры на современных приставках, вы полностью окунаетесь в процесс игры. Но это уже рассуждения для другой статьи.

Я никогда не скрывал свою страсть к электронике. Позже она проявилась в «коллекционировании телефонов». Предлагаю вашему вниманию временную линейку развития телефонов… Может кто и вспомнит среди них свои телефоны.
телефоны по годам

Некоторые из этих телефонов я использую в повседневной жизни. Остальная часть просто лежит в коробке и ждёт своей очереди.
Вроде бы прошло 10 лет, а как все изменилось…
Всего доброго. С уважением, автор блога http://rxnblog.ru – Eric Newman aka rxn


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *