Как выбрать блендер

Изначально блендеры предназначались для смешивания коктейлей, но, постепенно обрастая дополнительными функциями, прочно прописались на кухне. Резать, крошить, измельчать, смешивать с блендером намного быстрее и удобнее.

Производители предлагают два типа блендеров: погружные и стационарные. Каждый тип имеет свои особенности, они отличаются конструкцией и выполняемыми функциями. Чтобы выбрать блендер для себя, нужно разобраться, чем они отличаются, и какой из них больше подходит вам.

Стационарный блендер

В комплектацию стационарного блендера входят подставка с встроенным мотором и кувшин или чаша с ручкой из стекла или пластика. На подставке расположена панель управления. Рабочим инструментом блендера является двух или четырехлопастной нож из высококачественной нержавеющей стали. В некоторых моделях ножи способны крошить лед для коктейлей.

Блендер с кувшином из пластика дешевле и, в некотором смысле, практичнее. Но через некоторое время стенки кувшина могут потерять прозрачность, замутиться. Стекло более экологически чистый материал, но хрупкое стекло может разбиться при неосторожном движении, а найти кувшин для замены будет совсем не просто. При выборе блендера, учитывайте эти нюансы.

Измельченные продукты и жидкости закладываются в кувшин. Одно нажатие кнопки – и блендер начинает работу. Качество измельчения зависит от времени работы и величины закладываемых ингредиентов. Если частицы слишком велики, они могут застревать между стенками кувшина и лопастями ножа. Иногда при запуске блендер может сместиться в сторону, поэтому его желательно придерживать за чашу во время включения. В стационарном блендере измельчение сухих продуктов может быть проблематичным – они разлетаются по чаше, не попадая под лопасти. Такая же проблема может возникнуть и при измельчении очень маленького объема продуктов.

Стационарные блендеры безопасны в эксплуатации: если чаша установлена неправильно, электромотор просто не запустится.

Мощность стационарных блендеров может быть в пределах от 250 до 500 ватт. Время работы напрямую зависит от мощности блендера.

Погружной блендер

Погружной блендер – это небольшой прибор с продолговатой ручкой и ножом-измельчителем. Чтобы уберечь продукты от разбрызгивания, а владельца от травм, нож сверху прикрывает колпачок. В комплектацию блендера может входить чаша для смешивания, но можно использовать его с любой емкостью, которую вы выберете.

Функционально погружные блендеры справятся с любой задачей, которую выполняют блендеры стационарные. Насадки легко проникают в любую точку емкости, измельчают успешно сухие ингредиенты, справляются с маленькими порциями. Сменные насадки позволяют использовать блендер как венчик для сбивания или нож для колки льда.

Единственным минусом погружных блендеров можно считать необходимость держать их в руке во время всего процесса работы. Выбирая блендер, определите для себя, насколько важна для вас эта особенность.

Для погружных приборов мощность может колебаться от 150 до 600 ватт. В некоторых моделях количество скоростей может достигать 15 и даже более. Для гурманов и любителей скрупулезно соблюдать мельчайшие правила в приготовлении пищи, это может быть полезно. Но чаще всего в процессе работы используются не более трех скоростей: низкая, средняя и высокая.

Иногда в продаже встречаются погружные блендеры с питанием от аккумуляторов, беспроводные. Они способны без подзарядки работать в течение 15-20 минут, а подзарядка батареи займет около трех часов.

Решить, какой модели блендер выбрать, можете только вы. Каждому присущи и плюсы и минусы. Несомненно одно – блендер существенно облегчает и ускоряет процесс приготовления пищи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *