Как выбрать электронную книгу

Мир цифровых технологий развивается бурными темпами. Читая отзывы о e-book reader, большинство людей предпочитает покупать маленькие электронные книги взамен бумажным вариантам. Заглянув в интернет-магазин электронных книг, легко потеряться в выборе электронного ридера. Стоимость электронной книги варьирует в пределах 1500 — 12 тысяч рублей. Но какую выбрать электронную книгу?

Для начала стоит определиться с критериями выбора читалки. И первым критерием, пожалуй, станет цена. Существуют дорогие электронные книги, читалки среднего класса и бюджетные ридеры. В каждом классе есть свои представители. К примеру, восьми дюймовая электронная книга Сони относится к более дорогим книжкам, а пяти дюймовая электронная книга Оникс к бюджетному классу.

При выборе электронной книги стоит обязательно учитывать тип дисплея. На сегодняшний день существует два типа дисплеев, используемых в производстве электронных читалок. TFT-электронная книга – это читалка с цветным дисплеем, созданным по технологии TFT. Дисплеи TFT типа используются в мобильных телефонах. Такими же дисплеями часто оснащают дешевые электронные книги Векслер, Ritmix, PocketBook. Дешевые сенсорные электронные книги с TFT дисплеем помимо чтения книг, позволяют просматривать фотографии и видеоклипы, читать цветные PDF журналы. К тому же, цена ридеров с TFT дисплеем в несколько раз меньше читалок с E-Ink. Но такие дисплеи очень прожорливы в плане энергопотребления и в большинстве случаев работают от аккумулятора не более 10 часов.

В ситуации с E-Ink плюсов намного больше. К примеру, 7 дюймовая E-Ink электронная книга может проработать на одном заряде аккумулятора более полутора месяцев. Вес электронных читалок с E-Ink дисплеем составляет не более 200 грамм. При чтении устройств с дисплеями, созданными по технологии электронных чернил, не устают глаза. Но у E-Ink также есть минусы. Во-первых, изображение на таких дисплеях очень долго генерируется. В связи с этим, просмотреть журнал у вас не получится. Во-вторых, на устройствах с E-Ink-дисплеем отсутствует подсветка. Почитать ночью в кровати будет проблематично.

Определившись с типом дисплея, переходим к его размеру. На рынке представлено огромное количество моделей с различной диагональю дисплея. Электронные книги 6 дюймов отлично подойдут для чтения в дороге, ввиду своей компактности. А 9 дюймовая электронная книга Покет Бук станет настольной книгой в доме. Цветная электронная книга 10 дюймов сойдет в качестве фотоальбома или видеоплеера. Пятидюймовый же вариант книги легко уместить в карман.

Несомненным плюсом при покупке книги будет наличие сенсорного дисплея. Ведь управлять касаниями пальцев намного удобнее.
Планшетные электронные книги по своей функциональности больше напоминают планшетные компьютеры. Новые электронные книги Покетбук работают на базе OS Android, имеют на борту Wi-Fi и встроенный браузер для просмотра интернет-страниц. Правда, иногда стоит подумать о выборе нетбука или <планшета для игр. Просматривая каталог популярных электронных книг, можно сказать, что лучшая электронная книга 2012 года по версии пользователей – Sony PRS 350. Электронная книга Амазон Киндл очень популярна в США, но не особо прижилась у российского пользователя. В свою очередь, рейтинг бюджетных электронных книг говорит о том, что недорогие электронные книги Ритмикс популярны на российском рынке электронных читалок.
Правильный выбор электронной книги за вами!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *