Как выбрать котел

Любой владелец коттеджа, частного дома или дачи задумывается о вопросе отопления своего жилого помещения. К счастью на отечественном рынке царит богатый выбор и разнообразие отопительного оборудования. Однако человеку несведущему в этих вопросах при выборе придется очень нелегко.
Во-первых, отопительным котлом можно решить не только проблему обогрева помещения, но также вопрос нагрева воды. Для этого предназначены двухконтурные котлы.
Во-вторых, с чем следует определиться это площадь отапливаемого помещения, от которой зависит и мощность котла. Чтобы ее определить необходимо просто замерить рулеткой высоту, длину и ширину помещения, которое планируется отапливать. Не стоит брать котел большой мощности, если собираетесь отапливать небольшое помещение, поскольку он будет неэкономичен.
Ну и, в-третьих – это вид топлива на котором будет работать котел. В данном случае следует учитывать только ваши предпочтения и удобство использования.

Существуют следующие виды котлов: твердотопливные (уголь/дрова), газовые, дизельные, электрические и другие. Чтобы выбрать котел себе следует разобраться в нюансах каждого вида котлов.
Одним из самых неприхотливых и недорогих вариантов является твердотопливный котел. Также этот вид котлов практически всегда можно перевести на газ. Заводы-изготовители практически сразу предусматривают эту возможность и производят специальные газовые горелки. Однако при всех плюсах использования твердотопливных котлов есть некоторые неудобства – отсутствие автоматической подачи топлива. Одной закладки дров хватает на 6 – 8 часов. И как только она прогорает отопительная система начинает остывать. Скорость остывания зависит от того насколько хорошо утеплено помещение. Однако такие нюансы можно легко решить, установив небольшой электрический котел (ЭВП М-006 ТТМ), и запараллелить работу твердотопливного и электрического котлов вместе.
В некоторых твердотопливных котлах («Очаг», «Дымок») предусмотрено отверстие для ТЭНов электрического котла.
Электрический котел можно настроить на определенную температуру, например 40 градусов по Цельсию. В случае если, в твердотопливном котле закончится топливо и система начнет охлаждаться электрический котел автоматически включится когда температура теплоносителя подойдет к отметке 40. К тому же твердотопливный котел требует отдельного помещения для установки и устройства специальных дымоотводящих каналов.

Газовые котлы являются практически самыми неприхотливыми. Они очень удобны в использовании. Прежде чем купить котел следует получить грамотную консультацию работников газового хозяйства, поскольку не все котлы могут ими обслуживаться. Газовые котлы бывают с закрытой и открытой камерами сгорания. Котел с закрытой камерой сгорания наиболее практичен и безопасен. Не требует оборудовать специальное помещение для его установки. Его можно поместить даже на кухне, поскольку он очень компактен. Диапазон отапливаемых помещений достаточно велик и начинается со 100 квадратных метров. В котлах имеется энергонезависимая автоматика. При эксплуатации газового котла не возникает проблем шума, грязи, запаха. Некоторые современные модели предусматривают дистанционное управление.

Дизельные котлы считаются самыми экономичными. Такое топливо легче хранить. Резервуары котла предусматривают достаточно большой литраж от 200 до 2000 литров. Заполняются по мере необходимости. Дизельный котел является энергозависимым, поскольку система требует быть оснащенной топливным фильтром и насосом. В случае если электроснабжение пропадает котел останавливается. В таком случае следует установить специальное устройство бесперебойного питания или генератор.
Электрические котлы также просты в использовании, очень удобны, малогабаритны, легко программируются. Однако такой вид отопления считается дорогостоящим. В основном котлы мощностью более 6 кВт требуют 380 В.
Следует запомнить что не во всех электрических котлах может использоваться антифриз!
Если с видом топлива вы определились, то теперь необходимо выбрать материал из которого изготовлен котел и теплоноситель.

В основном наиболее распространены стальные котлы. Это самый дешевый материал, но срок их службы ограничен на 10-15 лет. В качестве теплоносителя в стальных котлах предусмотрен антифриз. Из нержавеющей стали изготавливаются в основном дизельные котлы. Они дороже, но более устойчивы к коррозионным процессам. Срок эксплуатации чугунных котлов практически неограничен, но этот материал является самым дорогим.
В качестве теплоносителя могут быть использованы простая вода, дистиллированная вода, а также сложные антифризы. Однако стоит помнить что вода замерзает в случае остановки работы системы в холодное время года. Поэтому за системой требуется постоянное наблюдение. В случае если вы выбираете теплоноситель, например для дачи на которой редко бываете, то стоит выбрать антифриз. Это специальная жидкость, которая не замерзает в холодное время года. Однако антифриз очень летуч и испарения вредны для здоровья и не подойдет для систем отопления открытого типа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *