Как выбрать наручные часы

Трудно представить жизнь современного человека без часов. Следить за временем приходится постоянно, весь день расписан по минуткам, чтобы успеть всюду, поглядывать на часы приходится постоянно.

Но часы – это не просто механизм, отсчитывающий время. В современном мире часы стали показателем принадлежности человека к определенной социальной группе, символом престижа, выражением вкуса. Как же правильно выбрать наручные часы?

Приступая к выбору часов, нужно четко определить, какие функции, кроме определения времени, должны выполнять.

Если часы для вас просто прибор, определяющий время – классическая модель подойдет прекрасно. Для отдыха и занятий спортом нужно подбирать часы в спортивном стиле. Тут особое внимание нужно обратить на способность часов противостоять повышенным нагрузкам. Для выхода в свет часы нужно подбирать соответствующие: дизайнерские модели или ювелирные.

Часы для женщины – это еще и модный аксессуар, они должны соответствовать ее стилю одежды, гармонично дополняя и украшая наряд.

Часы для детей должны быть, прежде всего, безопасными, и, конечно, удобными, яркими, красивыми, оформленными с учетом детской психологии.

Для подростка главное, чтобы часы были модными, стильными.

Но это касается лишь внешнего оформления часов. Сердце часов – механизм. От надежности механизма зависит, насколько точно часы будут определять время и как долго прослужат своему хозяину. Японские фирмы по производству часов Miyota, Seiko, Casio давно и заслуженно пользуются признанием покупателей. Не менее популярны швейцарские фирмы Ronda и Eta . К сожалению, часовые механизмы других производителей не всегда могут гарантировать высокое качество.

Материал, из которого выполнен корпус, – это следующий фактор, на который следует обратить внимание. Нержавеющая сталь и латунь считаются самыми лучшими материалами для корпуса часов. Самые дорогие, престижные модели лучших производителей имеют стальные или латунные корпуса.

Пластмассовый корпус не всегда показатель низкого качества часов. Если это часы известной, хорошо зарекомендовавшей себя компании, служить они будут долго и надежно. Если компания не известна, от покупки лучше воздержаться. Кроме того, что трудно рассчитывать на надежную работу механизма, дешевая пластмасса может быть просто вредна для здоровья. Особенно важно учитывать этот аспект, подбирая часы для ребенка.

Алюминиевые сплавы тоже могут использоваться для изготовления часов, но говорить о высоком качестве их не приходится.

Корпуса из титановых сплавов обеспечивают хорошее качество, но ассортимент таких моделей не очень широк.

Внешний вид часов во многом зависит от типа покрытия. Но нужно знать, как бы прекрасно не выглядели новоприобретенные часы, со временем любое покрытие начинает стираться. Стальные и керамические покрытия прослужат дольше, менее устойчивы золотые покрытия. И самый ненадежный вариант – лаковые покрытия, которые зачастую используют производители из Китая. Поэтому, если вы можете позволить себе приобрести часы, выполненные из титанового сплава, нержавеющей стали или латуни, то есть, вовсе без покрытия, – воспользуйтесь этим. Часы надолго сохранят свой первозданный вид.

Для защиты стрелок и циферблата часов от различных повреждений и загрязнений предназначено часовое стекло.

Часовое стекло – чаще всего, это совсем не стекло. Для производства стекол разного качества и стоимости обычно используются три различных материала. Самый дешевый вариант – плексиглас, особый вид пластмассы. На таком стекле легко появляются царапины и потертости, но надо сказать, этот вид стекол не разбивается, то есть свою защитную функцию выполняет. Напыление из искусственного сапфира может укрепить плексигласовое стекло. Часовые стекла из хрусталя (или закаленного стекла) устойчивы к появлению царапин, но обладают повышенной хрупкостью – легко разбиваются. Не стоит детям приобретать часы с такими стеклами, это может обернуться опасностью для ребенка. Самый дорогой материал для производства часовых стекол – искусственный сапфир. Но эти стекла – самые надежные, самые износостойкие.

Выбор браслета для часов во многом зависит от того, какие требования предъявляются часам. Кожаные браслеты удобны, хорошо впитывают влагу, они хорошо сочетаются с часами в классическом стиле. Но кожа довольно быстро изнашивается и теряет привлекательный вид. Дольше служат браслеты из металла. Обычно металлические браслеты изготавливаются из того же металла, что и корпус часов. Металлические браслеты из цельнометаллических звеньев довольно дороги, из металлопроката – более экономный выбор.

Если часы предназначены для постоянной носки, причем, вы предпочитаете активный образ жизни, стоит выбрать часы с противоударным механизмом. И тем более необходимо это качество для спортивных часов. Высокие противоударные характеристики присущи практически всем часам спортивного типа, не считая, конечно, дешевые китайские подделки.

Еще одна важная характеристика часов – водонепроницаемость. Специальные прокладки защищают механизм от попадания воды внутрь механизма. Для обычных водонепроницаемых часов степень защиты рассчитана, чтобы уберечь механизм от мелких брызг, например, во время дождя. Погружение в воду для них будет губительно. Такая степень защиты предусмотрена для спортивных часов, в часах для дайвинга возможно погружение в воду на глубину до ста метров без повреждения механизма.

Какие часы необходимы вам – решать только вам. Но будьте очень внимательны при выборе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *