Как выбрать зимнюю резину

Возможно, не так давно вы стали владельцем поддержанного авто, может быть даже этой весной. И вполне вероятно, что за этот короткий промежуток времени стали отлично разбираться во всех нюансах ремонта, выборе аккумулятора и видеорегистратора, эксплуатации своего железного любимца. Любая тема в кругу друзей и близких связанная с автомобилями для вас не проблема вы уже легко можете дать дельный совет. Но лето прошло и самое время подумать о «зимней обуви» для машины, то есть о зимних покрышках. И, скорее всего, вы растеряны – какие же покрышки выбрать и как их установить вместо летних. Что ж поможем вам в правильном выборе зимней резины.

При выборе зимних покрышек следует подумать, прежде всего, о том по какой местности вы чаще всего передвигаетесь, часто ли вы выезжаете за город, но также и не забыть о личных притязаниях. Существуют следующие типы зимней резины:
— шипованные – подойдут для тех, кто любит загородные поездки
— нешипованные (фрикционные или «липучки») – больше подойдут для городских дорог.

Для того, чтобы определиться с выбором шин нет необходимости иметь глубоких знаний относительно их отличительных особенностей, поскольку данные виды шин надежны, а также обладают отличными техническими характеристиками. Некоторые автолюбители выбирают на зиму исключительно шипованную резину, однако эти шипы могут выпадать. Этот вид резины незаменим на укатанном снегу и гололёде, но управляемость автомобиля на влажной дороге значительно снижается, увеличивается тормозной путь. Эта резина вредит дорожному покрытию, увеличивает расход топлива, а также повышает шум при езде.

Шины – «липучки» являются прекрасной альтернативой шипованной резине. Нешипованные покрышки обладают отличными техническими характеристиками. Состав резины позволяет покрышке оставаться твердой и упругой, но наружный протектор остается мягким, что в свою очередь обеспечивает отличную сцепку с любым дорожным покрытием и отличный ход автомобиля. На протекторе покрышки имеются прорези, отводящие грязь и воду в стороны. Нешипованная резина более практично и подойдет буквально всем автолюбителям. Еще одним плюсом такого вида шин является возможность использования ее и летом. Однако лучше этого не делать, так как значительно возрастет износ резины из-за высоких летних температур. Тесты показали что на дорогах покрытых снегом отлично ведут себя оба вида шин, практически не имеют различий. Однако на льду преимущество остается у шипованных покрышек.

Какой бренд выбрать?
Рынок зимней резины огромен. В России большим спросом пользуются шины низкого класса, ввиду дешевизны цен. К дешевым маркам зимней резины для авто относятся Кама, Medeo, БЦ, Медведь. К среднему классу зимних покрышек можно отнести Firestone, Kumho, Hankkook и Toyo. Высший класс зимней резины представлен такими марками как Pirelli, Bridgestone, Michelin, Continental и Good Year.

Любому автолюбителю следует помнить, что на сухом покрытии дороги автомобиль с зимними покрышками управляется хуже. Зимний вид шин не способствует быстрой езде. Поэтому будьте максимально бдительны и осторожны, не превышайте скоростной режим и соблюдайте дистанцию межу автомобилями. При управлении автомобилем, на вас лежит ответственность, как свою жизнь, так и за жизнь пассажиров, а в ряде случаев и за жизнь проходящих перед вашим авто пешеходов. Выбирайте только качественную резину и не экономьте на безопасности!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *