Обзор необходимого софта для Anbernic win600

Наличие Windows на борту Anbernic win600 позволяет установить на консоль любую софтину, совместимую с операционной системой. Инсталлировать широкий набор софта не имеет смысла, так как ресурсы «железа» жестко ограничены, и чем меньше будет установленных программ, тем быстрее будет работать «вишня». Что установить на win600 – разбираемся в текущем материале.

Дабы не растягивать хронометраж статьи на пару томов, обзор каждой программы будет в отдельности, за исключением последних пунктов. В текущем материале ограничимся лишь основным предназначением утилиты/программного обеспечения и их возможной замены. Мой комплект необходимого софта для Anbernic win600 выглядит следующим образом.

1. Пакет драйверов – первое, что вы должны установить на свою консоль после инсталляции Windows, так как без него не будет работать сенсор, беспроводные сети и др. Установить драйвера можно двумя способами: инсталлировав пакет от производителя или накатив архив через DISM.

2. AMD Adrenalin – официальный софт+драйвера на видеокарту от AMD. Фактически, это единственное программное обеспечение, которое требует постоянного обновления, так как от драйверов зачастую зависит производительность встроенного видеоядра.

3. Ryzen Controller – утилита для повышения производительности консоли посредством увеличения допустимого TDP. Софт русифицирован, удобен в настройке и имеет переключатель между пресетами (профилями). Подробнее о настройке здесь.

4. MSI AfterBurner и Rivatuner Statistics Server (RTSS) – связка из двух утилит, предназначенная для ограничения FPS до 60 к/с и вывода информации о нагрузке, температурах, потреблении памяти. Данное программное обеспечение показало себя с лучшей стороны в сравнении с аналогами в лице FPS Monitor и опцией AMD Chill в AMD Adrenalin

5. ReplaceOSK – удобная наэкранная клавиатура с возможностью кастомизации.

6. Custom Resolution Utility – утилита для добавления дополнительных разрешений экрана и герцовки. В связке с Ryzen Controller позволяет существенно увеличить производительность консоли. Подробнее о настройке здесь.

7. Power Control Panel – миникомбайн, представляющий собой набор опций для регулировки TDP, яркости экрана, переключателей разрешения и герцовки дисплея. В комплекте с софтом также идет удобная клавиатура с возможностью перемещения стиками.

8. Microsoft Visual Studio – программное обеспечение, которое пригодится владельцам консоли с облегченной версией Windows, так как в большинстве случаев данный пакет софта выпилен. Без этих софтин запуск некоторых игр невозможен.

9. Alcohol 120% — утилита для монтирования образов игр в портативной версии.

10. WinRAR и 7zip – архиваторы файлов знакомые каждому пользователю Windows.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *