Обзор Sony Ericsson Xperia PLAY — игрофон нового поколения

Когда вышел первый N-Gage, мир был поражен качеством игр и самим телефоном. Ведь посудите: 2003 год, первый игрофон. Тогда то и связь в некоторых странах зарождалась…
2004 год. Nokia повторяет свой успех, выпуская на свою арену N-Gage QD. Новый дизайн, характеристики и прежние потрясающие игры. Я был владельцем данного девайса. Пользовался им на протяжении 2005 года. Переиграл в 42 игры. Где то в шкафу дома лежит диск с записанными играми. Среди них Asphalt и Asphalt Urban 2, Fifa 7, Gimmerati, Oreration Shadow, Resident evil 3, Path the Glory и многие другие…
Игры для консолей стремительно развивались. Объем некоторых игр на гаге достигал сотни метров. Вот он лучший игрофон всех времен и народов.
Многие сравнивали N-Gage с игровыми приставками, но это не правильно. Нельзя сравнивать 2 разных класса… Тогда у Н-гейджа не было конкурентов. Сейчас же…

Спустя 7 лет, во времена планшетов и андроида, родилась на свет новая модель с гордым названием Sony Ericsson Xperia PLAY. Как вы уже догадались, речь пойдет об игрофоне от SE.
Хочу… Первая мысль , промелькнувшая у меня в голове, при виде Xperia PLAY.
Я геймер. Я никогда это не скрывал и не собираюсь. Я не пожалею в день час, два времени на то, чтобы поиграть в любимые игры.
Иногда просто времени нет сидеть за компом. Вот для этих целей я и постараюсь приобрести себе эту модель…
Да я собрался ее покупать. Да я не пожалею за нее денег. Да я геймер и мне все равно, если вы подумаете, что танкист повелся на игрушки в свои 23 года)).
Дабы статья оказалась интересной, попробуем сравнивать модель с ее предком-конкурентом — N-Gage. Пусть это смешно и звучит, но это 2 однотипных устройства одного класса, с одной лишь целью — дать наиграться своему владельцу… ну и позвонить тоже.

Вспомним N-Gage QD:
Ngageqd

А теперь посмотрим, что из себя представляет данный девайс.
xperia_play

В отличие от мною любимого N-Gage QD, SEX Play имеет емкостной мультисенсорный дисплей с диагональю 4 дюйма и разрешением 854×480 пикселей (FWVGA). У гаги было 2.2 дюйма не сенсора разрешением 176×208. Данный сенсорный дисплей поддерживает передачу в 16.7 млн цветов, в то время как его «конкурент» — 4096 цветов. Имейте то ввиду, что разница в 7 лет))
Под дисплеем — 4 физические кнопки (Назад, Меню, Домашний экран и Поиск), ставшие традиционными для смартов на базе Android. Слева 3.5-мм аудиовыход и порт Micro-USB, справа – управление питанием и громкостью. У гаги USB не было, а зарядка и аудиовыход на 2.5 мм были вверху.
Размеры устройства 119 x 62 x 16 мм. Вес: 175 грамм. В принципе не критично для игрушки-звонилки.
Корпус пластиковый, выпускается модель в двух цветах: черном и белом. Гага же была в трех цветах: оранжевый, серый и черный.

Работает Xperia Play на Android 2.3 под кодовым названием Gingerbread. Основным преимуществом игрофона является выдвигающаяся панель, на которой расположены игровые клавиши. Что-то подобное вы уже видели на примере PSP GO. Также на панели имеются два тачпада. Наш же любимый Н-гейдж работал на старенькой Symbian 6.1 и был моноблоком с джойстиком в одной стороне и цифровой клавиатурой с выделенными клавишами для игры с другой.
xperia_play

Перейдем к железу.
Если N-Gage QD работал на 3D процессоре в 104 мгц с объемом оперативы в 16 мб (мне удавалось из него выжать 12.56 мб при выключенном состоянии), то нынешний Xperia Play намного круче.
Qualcomm 1 ГГц Scorpion ARMv7 с графическим сопроцессором Adreno — вот она основа данной игровой платформы. Плюс ко всему 512 оперативной памяти не дадут повиснуть даже самой крутой игре. Поддерживаются карты памяти microSD до 32 ГБ.

Как все помнят в гаге камеры не было. Здесь же 5.1-мп камера с автофокусировкой, вспышкой, системой стабилизации изображения, геотеггингом и функцией записи видео — мечта фотографа.

Учитывая поддержку Bluetooth, Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Hotspot, Assisted-GPS, данный игрофон становится лидером в своем классе. Что же касается первого игрофона, то всего этого, кроме Bluetooth на Н-Гейдже не было.
Хотите взглянуть на начинку Sony Ericsson Xperia PLAY? Смотрите…

Продажи данной модели стартуют в Великобритании с 28 марта по цене 519 фунтов (25500р).
Эх, пакую вещи, еду к англичанам))
Вот она мечта геймера. Есть откуда позвонить, посидеть в сети и поиграть с удобством в любимые игры. Учитывая, что игровой мир сейчас стремительно развивается, то можно с уверенностью сказать, что данная модель найдет себе покупателя. Новые игры для андроид выходят с каждым днем. К слову сказать, для данной модели было специально создано 50 игр, которые можно загрузить через Android Market.
Шумиха вокруг данного девайса существует давно. Раньше предполагалось, что модель выйдет с названием PS Phone. Но видимо маркетологи и разработчики решили назвать новый SE по другому, в частности как Sony Ericsson Xperia PLAY.
Подводя итог, могу сказать, что я с нетерпением жду данную модель в России, и попробовав в действии возможно приобрету.

Всего доброго. С уважением гв мл. с-т Eric Newman aka rxn


7 comments

  1. Eric Newman Post author

    Конечно есть))

  2. Даниил

    А на нём андроид есть???

  3. олег

    a я на нетбук поставлю андроид как вторую ОС’ь и буду на нем играть. Нафиг мне второй девайс который лишь выглядит как псп но игры от неё не поддерживает, а играть в андроид-игры можно и на нетбуке

  4. Ездовой кот

    интересно, что ответят китайцы ))

  5. Eric Newman Post author

    Ну куча техники у меня уже есть. Вот призадумался над этим аппаратом

  6. MuSTAnG

    Да, тоже при первом же виде сей девайса, у меня появилась только одно желание «ХОЧУ!» Вот теперь думаю, новый комп или XPERIA Play 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *