Обзор ЖК-ТВ LG 42LK451

Пару месяцев назад я обзавелся новый ЖК-телевизором. Выбор пал на 42-дюймовый LG модели 42LK451. Данный ЖК телевизор отличается высокой функциональностью при средней цене. Цена LG 42LK451 на Ставрополье — 20-24 тысячи рублей. Посмотрим из чего она складывается.

Лицевая панель
Лицевая панель

Дизайн.
Телевизор выпускается только в черной цветовой гамме. Лицевая панель из глянцевого пластика, который, к слову, очень маркий. При наличии детей ваш телевизор станет отличным девайсом для сбора отпечатков. Задняя и боковые панели сделаны из слегка шершавого прочного пластика с ребристой структурой. Нижняя часть лицевой панели окаймлена полосой-датчиком света, который регулирует яркость подсветки телевизора в зависимости от освещенности комнаты. Внизу справа имеется ряд сенсорных кнопок для управления телевизором и датчик работы телевизора, который меняет цвет в зависимости от режима работы. Сзади имеются крепления для кронштейна. Подставка довольно жесткая, телевизор при касании не шатается. При желании можно провернуть телевизор в одну и другую сторону примерно на 120-130 градусов. Наклон вперед или назад подставка не позволяет регулировать.
Вес с подставкой составляет 16.2 кг при размерах 1019x698x265 мм. Без подставки телевизор весит 14.5 кг при 1019x631x77 мм. Конечно, при сравнении с новыми моделями LG 42LK451 немного толстоват, но количество интерфейсов и функциональность убедили меня в покупке именно этой модели.

Сенсорные кнопки и датчик света
Сенсорные кнопки и датчик света

Дисплей.
LG 42LK451 — размер диагонали определен в названии. Это 42 дюйма или 106.7 см. Дисплей жидкокристаллический, срок годности которого 20-25 лет. Весь комфорт при просмотре ощущается, когда транслируют футбольные матчи). Формат матрицы 16:9 при разрешении 1920×1080 (FullHD) позволяет просматривать любые фильмы в HD качестве без какого-либо дискомфорта. Подсветка матрицы на технологии LCD — CCFL, регулируется автоматически при наличии датчика освещённости. Правда, контрастность дисплея не самая высокая в классе — 100000:1, но время отклика вполне отличное — 4 мс GtG. Дисплей матовый, отпечатки на нем не остаются. Угол обзора в 178 градусов.

Звук.
ЖК-ТВ имеет 2 встроенные колонки по 10Вт и систему подавления шума — Clear VOICE 2, выделяющая в автоматическом режиме человеческий голос из фонового шума. Звук вполне качественный и покупка дополнительной акустической системы вам не понадобится.

Интерфейсы.
Пожалуй, именно на интерфейсах стоит остановиться подробнее. Помимо встроенных аналогового и цифрового тюнеров LG 42LK451 имеет панели с дополнительными интерфейсами.

Задняя панель с интерфейсами
Задняя панель с интерфейсами

На задней панели имеется: оптический цифровой аудиовыход, VGA (15-пиновый коннектор D-Sub), DVI, RS232, 2xHDMI, композитный вход, 2 аудиовхода 2xRCA, SCART, компонентный вход (тюльпаны).

Боковая панель с интерфейсами
Боковая панель с интерфейсами

На боковой панели: USB 2.0 , еще один HDMI, разъем 3.5 мм миниджек для подключения наушников и слот PCMCIA (перекочевал с ноутбуков).

Что теперь со всеми этими интерфейсами делать?
Во-первых, вы можете подключить наушники через 3.5 мм миниджек и смотреть телевизор, не мешая никому. Наушники с iPod и Nokia работают.

Во-вторых, в телевизоре имеется 3 HDMI выхода для подключения устройств. К слову, сейчас вся аппаратура комплектуется именно этим интерфейсом (DVD-плееры, спутниковое телевидение, медиаплееры).

В-третьих, благодаря USB хосту я подключил к телевизору, USB флешку, внешний винчестер, картридер.

В-четвертых, при помощи VGA (RGB) кабеля вы можете подключить телевизор к системнику. Правда, при подключении системника возникло пару проблем. Звук через встроенные колонки не отображался, а изображение по бокам было обрезано. Но вторая проблема скорее всего связана с видеокартой моего компьютера.

Подключенный компьютер LG-42LK451
Подключенный компьютер LG-42LK451

Форматы, поддерживаемые медиаплеером.
По сути, телевизор всеяден и поддерживает очень много форматов. Среди видео форматов у меня не открылись только .MOV файлы. Встроенный медиаплеер при подключении внешнего устройства через USB открывает 3 вкладки: картинки, видео и музыка. Выбираете и переходите к файлам. К примеру, если вы выберете видео, то фотографии или музыка не будут отображаться в файл-менеджере. На мой взгляд, это не удобно. Было бы проще сделать единый файл-менеджер для просмотра файлов. Очень удобно просматривать коллажи из фотографий, фотоальбомы. Встроенный медиаплеер очень удобен, а наличие функциональных кнопок на пульте ДУ делают процесс просмотра увлекательным и занятным делом. По сути, скинув на флешку все свои фотографии вы можете превратить телевизор в стационарный фотоальбом.

Пульт ДУ и дополнительные функции
На ощупь шершавый, прорезиненный софт-тач пластик, в меру прочный. При сильном сжатии ощущается хруст. Кнопки имеют плавный ход. Эргономика пульта находится на высшем уровне. Правда, есть один минус. Кнопка выключения звука, которая на многих пультах находится вверху, почему-то смещена в центр. Возникает некий дискомфорт из-за «старой привычки».

Пульт ДУ
Пульт ДУ

Помимо авторегулировки света в телевизоре имеется встроенный телетекст, родительский контроль, функция автоотключения, дополнительные профили (спорт, кино, игры), при включении которых настраивается звук и яркость под определенный режим.

Комплект поставки.
В комплекте с телевизором поставляется пульт ДУ, 2 батареечки, салфетка для протирки монитора, кабель питания и набор книжечек-инструкций, а также гарантийный талон. CD диска с программным обеспечением я не увидел.

Если вы намерены купить телевизор с хорошей функциональностью, то присмотритесь к LG 42LK451. Не пожалеете)).


13 comments

  1. Eric Newman Post author

    А по мне так пульт удобен)). Флешками не пользуюсь. Есть внешний винчестер. И DVD не нужен.

  2. Санек

    Купил данный телевизор,покупкой доволен.Фильмы и музыку с сьемных источников читает превосходно(очень помогает режим энергобережения,отключил матрицу и слушай музыку),была интересная проблема,фильм с флешки 2Gb,повисал ближе к концу(бесконечное повторение кадра)лечилось кнопкой перемотка. Думал проблема с прошивкой плеера,а нет флешка тупила.С DVD,спутникового ресивера кажет превосходно.Единственное пульт не особенно удобен(пульты походят почти от всех LG,даже от DVDшных,правда не полнофункциональны)кнопарики разбросаны по полю,можно было бы обьединить в группы.
    Советую всем этот телевизор,цена сладкая,и весь сервис!

  3. Eric Newman Post author

    Проверил работу с флешки Qumo 8gb. Все нормально. С внешнего винта тоже нормально воспроизводит. Может проблема в скорости вашей флешки.

  4. Станислав

    Та же проблема,на середине фильма с разрешение 720 фильм сливается и начинает его показывать с начала. На компе проверял, фильмы нормальные,а как только вставляю флешку,то только до серидины. И так со всеми. Слышал про перепрошивку что может якобы помочь,но где найти??

  5. Колян

    Возможно установить другой плеер если да то как

  6. Колян

    А вообще можно прошить телек ?

  7. Eric Newman Post author

    Не задавался подобным вопросом. DVD от Samsung прошивал.

  8. Колян

    А может быть проблема в плеере ?

  9. Eric Newman Post author

    Возможно. Но я не встречал проблем с видео. Проблемы с обрезкой были, но обрезались именно из-за разрешения видео. А что бы что-то не играло… разве что файлы MOV

  10. Eric Newman Post author

    Хм.. надо проверить. Есть обрезает справа и слева — значит разрешение видео нестандартное

  11. Колян

    Фильмы с разрешением 640/360 менее 300 мб показывае , а больше уже всё гдето середины.

  12. Eric Newman Post author

    Может проблема в разрешении? Все таки там Full HD со сторонами 16:9

  13. Колян

    Фильмы через флешку показывает не полностью почему ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *