Приемы социальной инженерии

социальная инженерия
Приемы социальной инженерии
Человеческий мозг — это большой винчестер, хранилище огромного количества информации. И воспользоваться этой информацией может как владелец, так и любой другой человек. Как говорится, болтун находка для шпиона. Чтобы вы в дальнейшем поняли смысл нижесказанного, вы как минимум должны быть знакомы с азами психологии.
Социальная инженерия позволяет нам «воспользоваться мозгом» другого человека, прибегая к различным способам, и получить от него нужную информацию.
Вики гласит: «Социальная инженерия — это метод управления действиями человека без использования технических средств»

Социальная инженерия — это своеобразная молодая наука. Существует множество методов и приемов манипулирования сознанием человека. Кевин Митник был прав, говоря, что иногда проще обмануть и получить информацию, чем взломать доступ к ней. Почитайте книгу «Искусство обмана» на досуге, вам понравится.
Существует обратная социальная инженерия, которая направлена на получение данных от самой жертвы. При помощи нее, жертва сама рассказывает о своих паролях и данных.

В интернете нет жестов, интонации, мимики. Все общение построено на текстовых сообщениях. И от того, как повлияют ваши сообщения на собеседника, зависит ваш успех в той или иной ситуации. Какими же приемами можно воспользоваться, дабы скрыто манипулировать сознанием человека?

Провоцирование
Собственно говоря, это и есть троллинг. Выводя человека из себя, он в большинстве случаев некритично относится к информации. В этом состоянии можно навязать или получить нужную информацию.

Влюбленность
Пожалуй, это самый эффективный прием. В большинстве случаев именно его я и применял)). В влюбленном состоянии человек мало чего воспринимает, а манипулятору как раз это и нужно.

Безразличие
Создается эффект безразличия манипулятора к определенной теме, а собеседник в свою очередь старается его переубедить, чем самым попадается в капкан и раскрывает нужную вам информацию.

Спешка
Часто возникают ситуации, когда манипулятор, якобы, спешит куда-то и постоянно намекает на это, но при этом он целеустремленно продвигает нужную ему информацию.

Подозрительность
Прием подозрительности чем-то схож с приемом безразличия. В первом случае жертва доказывает обратное, во втором — жертва пытается оправдать «свою подозрительность», тем самым не понимая, что выдает всю информацию.

Ирония
Сходна с приемом провоцирования. Манипулятор ирониет выводит человека из себя. Тот в свою очередь в гневе не способен критически оценивать информацию. В итоге в психологическом барьере образуется дыра, которой и пользуется манипулятор.

Откровенность
Когда манипулятор рассказывает собеседнику откровенную информацию, у собеседника возникают некие доверительные отношения, что подразумевает ослабление защитного барьера. Это и создает брешь в психологической обороне.

Описанные выше приемы не до конца исчерпывают весь потенциал социальной инженерии. Об этих приемах и методах можно рассказывать и рассказывать. Прочитав эти приемы, вы должны осознать, что не нужно идти на поводу у всех и вся. Научитесь контролировать себя и свой гнев и тогда ваша защита будет всегда на должном уровне.
Наш эксперимент по взлому социалок продолжается. Ждите новых статей))


9 comments

  1. Никита

    Спасибо за интересную информацию , обязательно ей воспользуюсь , или найду методы её использования.

  2. tatjana

    КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПОРОЛЬ И ЛОГОН ЕСТЬ

  3. tatjana

    БРАТ ПОПРАСИЛ ВОЙТИ К НЕМУ В ОДНОКЛАССНИКИ , ЧТОБЫ СЛЕЛАТЬ ФОТО НА ПРОФИЛЬ

  4. люсияна

    мне надо срочно взломать свою страничку одноклассники ! помогите пожалуйста

  5. Юсуф

    здраствуйте мне помогите взломат одноклассники своей девучке

  6. катя

    Мне нужно срочно взломать одноклассники помогите пожалуйста я только знаю логин kkkk1994

  7. катя

    Мне нужно срочно взломать одноклассники

  8. ikromjon

    Здравствуйте я хочу взломать вот этот одноклассник спасибо за ранее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *