Как включить наэкранные кнопки в Flyme 5?

Приобретя свой Meizu MX5, я долго привыкал к одной механической кнопке. Отсутствие наэкранных кнопок, к которым я так привык, пользуясь планшетом Google Nexus 7 (2013), в первые две недели использования мейзушного флагмана приносило дискомфорт. Но теперь спустя больше полугода использования MX5 и Flyme 5, я понимаю, что лучше механической клавиши mTouch еще не придумали. Конечно, софт-кнопки с HTC Touch Cruise не помешали бы, но, увы, они занимают слишком много места. Впрочем, если вы такой рьяный фанат наэкранных кнопок в Android или у вас сломалась механическая кнопка, есть простой способ вернуть их во Флайм 5. Как включить наэкранные кнопки в Flyme 5?

По умолчанию во Flyme 5 данные кнопки отключены, так как в оболочке используется лишь одна сенсорная/механическая клавиша. Чтобы вернуть наэкранные кнопки, нужно проделать пару манипуляций с системными файлами, и, естественно, для редактирования потребуется root-доступ. Все нижеуказанные действия тестировались на смартфоне Meizu MX5 с прошивкой Flyme OS 5.1.3.0G.

1. Первым делом получаем root-доступ способом, указанным в статье «Как получить root (рут-доступ) на Flyme OS 5.1.2.0G«.
2. Устанавливаем популярный Root Explorer и даем ему рут-права.
3. Открываем папку /system и находим файл build.prop.
4. Тапаем по нему и в контекстном меню выбираем «Открыть в текстовом редакторе».
5. Пролистываем до конца и в коде qemu.hw.mainkeys=1 меняем цифру 1 на 0 (1 — скрыть кнопки, 0 — показать кнопки).
5.1. Если данного кода в файле build.prop нет, то дописываем qemu.hw.mainkeys=0.
6. Сохраняем и выходим из Root Explorer.
7. Перезагружаем смартфон и радуемся наэкранным кнопкам.

Учтите, что в редактируемом build.prop не должно быть лишних знаков. Впрочем, если вы нечаянно что-то удалили, то всегда есть шанс восстановить файл, так как Рут Экслорер после правки основного файла всегда делает его копию build.prop.bak.


6 comments

  1. Алексей

    Добрый день.
    У меня вопрос строго противоположный тому, что в 2016 году задавал Jeka.
    Наэкранной клавиатурой не пользуюсь — неудобно, привык к mTouch, а недавно она отчего-то глюканула и при нажатии стала выполнять функцию «Домой» вместо «Назад».
    Дико неудобно, особенно при работе в браузере (у меня установлен Я.Браузер, причём изначально она работала как надо, то есть «Назад», на предыдущую страницу).
    Можете подсказать в чём дело и как её настроить? А то перерыл весь и-нет — нигде ничего внятного сказать не могут. Установленная ОС — Android 5.1, версия прошивки — Flyme 6.2.0.0G.
    Заранее благодарен.

  2. Олег

    Meizy m3 note, все получилось, спасибо!!! Флайм 6.0

  3. Рустам

    Телефон не включается

  4. Vel

    Не сработало:( с самого начала стоял 0. Изменил на 1 и ничего не поменялось

  5. Jeka

    В настройках есть два варианта для кнопки , домой и назад и домой.)

  6. Евгений

    Добрый день, спасибо за данную статью. Наэкранная клавиатура действительно вернулась.
    Возможно, вы также могли бы подсказать как вернуть «правильное» действие кнопки mTouch.
    Т.е. чтобы при нажатии mTouch открывался основной экран Flyme, вместо выполнения действия «назад». Никак не могу привыкнуть пользоваться телефоном без кнопки «домой».

    С уважением,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *