Мои 90е

Как помнят, знают, (ни черта не помнят и ничего не знают) мои читатели, родился я в далеком 1988 году. Так что я староват для некоторых. Но память у меня хорошая.
Эх, ностальгия замучала по 90м годам. Как вспомнишь свое детство… Мы выросли в 90x.
Впрочем о детстве. Ведь большая часть читателей моего блога, по статистике, провела это детство в конце XX века. Так что, уважаемые читатели будем вспоминать наше детство вместе.

1. Как геймер, начну я наверное с игровых приставок. Dendi и Sega, Sony Playstation были наверное у всех.
Сейчас наступила эпоха хайтек технологий. Смартфон и 3G интернет есть у каждого пользователя. Накачав кучу игр на телефон, он может с успехом занять свое время…
А у нас же… какой к черту телефон. Старые , допотопные телефоны Motorola с ССС связью. Интернета как такового вообще не было.
Все свободное время дети проводили либо на поле игрой в футбол, либо сидя перед денди и играя в «Убойный футбол». Любимой командой конечно на то время была Бразилия, так как в игре она лучше всех играла. Все помнят Mortal Combat, Tom and Jerry, Черепашки ниндзя. Ну про Танчики на денди и Марио я вообще молчу. Игра всех времен и народов. Став танкистом, в армии я вспомнил про танчики снова. Теперь и на моем телефоне есть игра, на которую в детстве я потратил много часов.
Катриджи с играми (похожи на оперативку в пластиковом корпусе), валялись по всему дому.
Уже тогда было неравноправие, так как на одном из джойстиков для денди не было кнопок Play и Select. Часто из за этого случались драки)).

Гонки на денди и сеге — это отдельная тема. Все наверное мечтали доехать до города, который был в далеке карты))
Дюна на Sega… Одно слово — а столько потраченного времени.

2. Фильмы и музыка 90х.
В эпоху мобилизации кино большинство людей не знает, что когда то существовали кассетные аудиоплееры и VHS видеоплееры.

Все в девяностые годы слушали Spice girls, Scooter с легендарной песней Fish, Backstreet Boys,Руки Вверх, Стрелок, Prodigy, группу На-на со своей Фаина. Переписывали у друг друга кассеты, ходили по городу с плеерами и дополнительными аккумуляторами к нему.

По поводу видеоплееров. На тот момент DVD как понятия еще не существовало. У меня был VHS кассетник (видеоплеер) Funay. Часами на нем просматривали фильмы «Один дома», «Маска» и другие. Все что показывали по телику записывали на видеокассеты, а потом хвастались перед друзьями.

Передачи «Звездный час», «Зов Джунглей» с Сергеем Супоневым, «Царь Горы» смотрели вместе с родителями.
По пятницам нас всех радовал Якубович в своей программе «Поле чудес», которая сохранилась до сих пор, впрочем как и «Сам себе режиссер», «Пока все дома».

Мультики это вообще отдельная тема. Было 2 канала, которые постоянно показывали мультфильмы. Это FoxTV, который включался в 16:00 и ОРТ по воскресеньям.
По ОРТ крутили Чипа и Дейла, Черепашек Ниндзя, Черного плаща, Тома и Джерри, Алладина с его Джином, Покемонов. Эпоха Пикачу завоевала сердца миллионов детей)).
По FOX TV же показывали X-men, Траснформеров (мультик про автоботов), Человека-паука. Это потом уже эти мультфильмы переросли на широкий экран и стали фильмами… Я то помню, что в детстве смотрел. А вы?))

Санта-Барбара — бразильский фильм, шедший лет 10 по второму каналу. Так я и не узнал, чем он закончился. А смотрела его вся семья.
Из сериалов все помнял Элен, которая читала мысли из фильма «Элен и ребята», сериал «Зачарованные, «Дикий ангел» с Натальей Орейро в главной роли. Про все бразильские сериалы вообще молчу. Каждый год показывали новый сериал. И все упорно его смотрели каждый вечер))

3. Тетрис был наверное у 99% из ста в 90x. Каждый хвастался, что в его тетрисе 999999 игр и он лучше, чем у друга. Гонки, танчики, перетаскивание блоков — столько незабываемых игр.
Тамагочи — ооооо, девочки плакали , что их животное умерло. Мы же тихо хихикали, и смотрели, что будет дальше… То они его забывали покормить, то поиграть. Веселое было детство.

4. Еда и одежда
Все разбавляли соки Юпи, Инвайт — просто добавь воды, грызли Чупа-Чупсы и шоколад из КиндерСюрпризов, которые покупали ради игрушек, находящихся в них, жевали жвачки Turbo и Love.
Тут тоже было жесткое разделение полов. Мужской пол исключительно коллекционировал фантики Turbo с машинками. Девочки фантики Love, с изображенными на ней девочками и мечтами о будущей жизни)). Все это складывали в пакет бумажный и хранили на чердаке.
Из одежды преобладали джинсы. В то время это было модно.

5. Петарды под Новый год хлопали на каждом шагу. Метали их во все , что угодно. Все помнят цветную пружину «Радуга», скакалку, время проведенное на футболе…
Не то что нынешние дети. Для них Contra Strike, NFS , Crysis и Fifa заменили все то, что было у нас.
У меня было хорошее детство. Пусть и без интернета, гаджетов и компьютера. Но я этому рад. Думаю как и вы))

Всего доброго. С уважением, автор блога http://rxnblog.ru – гв мл. с-т Eric Newman aka rxn


6 comments

  1. Евгений

    Почти все так и было 🙂
    Из музыки еще слушали Модерн Токин и подзаборный рок.

  2. Тайлер

    Все детство перед глазами пронеслось! Спасибо за запись…

  3. d_ma

    даа… Дюна — мощно, еще Zero Tolerance радовала… Prodigy, кассеты — тема, а по ТВ я не фанат… Мой тетрис до сих пор жив, а с петарды я в голову получил))
    ——
    ни черта не помнят и ничего не знают
    // так им и надо… блин, охота высказаться по поводу незнающих, но оставлю геноцид на возрастной почве при себе =)

  4. Eric Newman Post author

    Ни колы , ни спрайта. Только Юпи, Зико и Инвайт в порошкообразном состоянии… Ели «в сухую». потом ходили показывали друг другу разноцветные языки))

  5. Istsam

    Да, вспоминаю времена, когда Coca-Cola Была в диковинку.
    Yuppi пили все.
    На улице, с 3-х литровой банкой полной этого раствора.
    Эх..

  6. Мифа

    Я родился в 91 и все точно так же. Кроме мультфильмов. Так как трансформеров я смотрел по 3/4(рен тв)каналу. 🙂 А поле чудес сейчас вообще не торт. Наиграно, да смотреть противно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *