Реанимация аккумулятора на нетбуке Acer AOA 110

Всему когда-нибудь приходит конец… Сегодня мой нетбук Acer AOA 110 отказался работать от аккумулятора, сославшись на то, что я давно его не кормил от зарядки. Аккумулятор он напрочь не видел, показывая в Everest неизвестные данные по аккумуляторной батарее. От сети исправно работал, но при попытке выдернуть питание из нетбука, нетбук тух и запускаться отказывался…

Первые грехи пали на новую установленную Windows XP SP3 PRO. Об установке этой Windows я писал в предыдущей статье. Даже расписал сей процесс установки в картинках. После ее инсталляции я не пользовался нетбуком и он пролежал в разряженном состоянии довольно долгое время…

Естественно первым долгом решил откатить ее на Windows Game Edition. Процесс ее установки можете посмотреть в данной статье.
Система встала за 10 минут… И тут настал очередной эпик файл…

Нетбук от аккумулятора по-прежнему не работал… Появилась мысль, что у меня появился еще один настольный комп, который не может жить без розетки…
Полез в сеть, в поисках нового аккумулятора. Заодно позвонил в знакомый мне сервис центр. Работающие там люди посоветовали мне купить новый аккум, а этот выкинуть на помойку… Но не тут то было…
Найденный мною аккумулятор в краснодарском интернет магазине, обходился мне в 3200 рублей (2900+300 руб доставка) — треть от суммы цены моего Acer AOA 110. Естественно отдавать такие деньги не очень то хотелось…

Решение проблемы нашлось в сети. У семейства этих нетбуков проблема состоит в BiOS. На моем нетбуке версия BIOS — 3305. Скачав драйвера для acer aspire на BIOS и прошив его на 3309, Acer AOA 110 распознал аккумулятор и показал 0% заряда… Оставалось лишь ждать: пойдет ли заряд или нет? Заряд пошел. Аккум восстановился и теперь нетбук работает от аккумулятора…

Потратив пару часов на поиски, проблема решилась. Не спешите выкидывать и покупать новое или относить в сервис центр… Возможно, вы сможете справиться с этим сами.
Процесс прошивки BiOS на нетбуке Acer AOA 110 описан здесь.
Процесс прошивки BiOS в картинках на нетбуке Acer AOA 110 описан здесь.
Мораль сей статьи такова: не оставляйте аккумуляторы ваших девайсов в разряженном состоянии. Последствия могут быть необратимыми…

Всего доброго. С уважением, автор блога http://rxnblog.ru – Eric Newman aka rxn


1 Comment

  1. Алексей

    Спасибо. Удалось реанимировать аккумулятор Acer aspire one AOA 110
    предложенным способом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *