Советы админам

Всем нам дороги наши проекты. Мы не хотим их терять, вкладываем в них душу и деньги. Некоторые продают душу и вкладывают полученные деньги в сайт. Этой статьей я решил выделить несколько аспектов, на которые стоит обратить админам особое внимание.

Одна айтишная пословица гласит, что админы делятся на тех кто делает бекапы и тех кто УЖЕ делает бекапы. Я выделил бы тех, кто еще не додумался делать вовремя бекапы. После макхостовского кризиса я перешёл в категорию админов, постоянно делающих бекапы. Каждые три дня сервер делает бекап проектов, а каждую неделю я выкачиваю их на компьютер. С компьютера же базы переносятся на внешний винчестер, который является неким хранилищем моей всей информации.
Совет в данном случае прост — делайте бекапы почаще.

Часто мы уделяем мало внимания хостингу для своих проектов. Покупаем дешёвые хостинги в надежде на качественное оказание услуг. Я раньше и сам пренебрегал этим правилом, но пришел к мнению, что лучше платить и не беспокоиться, чем позже в экстренном режиме развёртывать проекты в другом месте.

Часто админы сталкиваются с тем, что в нужный момент у них не оказывается определенная сумма денег в виртуальном кошельке. Это бывает при оплате услуг хостинга, продлении домена. У меня всегда имеется некоторое количество денег на черный день. На тот день, когда мне придется оплачивать услуги. Я стараюсь оплачивать хостинг и домены заранее, не откладывая все на последний момент. В последнюю минуту у вас может отключиться интернет или свет и т.д. Делайте все заранее и тогда все будет хорошо.

Мы тратим огромное количество денег на продвижение сайтов, их раскрутку, на покупку рекламы в различных партнерских программах, раскрутку вконтакте с викинг Ботовод. По сути, на всем этом можно сэкономить. К примеру, можно устроить обмен постовыми, обмен рекламными ссылками и трафиком, разрекламировать свой сайт в форумах и получить определенную порцию трафика. Признаюсь честно, я не потратил ни копейки на раскрутку своих проектов. Зачем платить за то, что можно добыть бесплатно?

Если рассуждать логически, то де-факто я вам не сказал ничего нового. Это простые истины известные почти всем. А соблюдать их или нет зависит от вас.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *