9 советов по Rockbox для Ipod Nano

Прошло уже 3 месяца с момента перехода на Rockbox. Официальная прошивка моего Ipod Nano 2 конечно хороша, но мне хотелось чего-то другого. Вот собственно говоря я и получил абсолютно другую Rockbox прошивку. Она в корне отличается от официальной.
За эти месяцы уяснил многое. И теперь хочу донести до вас это ввиде советов…

1. Как смотреть видео на RockBox:
Чтобы посмотреть видео на вашем айподе сперва следует его перекодировать. Вам понадобятся плагин MpegPlayer и кодировщик. Для Ipod Nano 2 требуется видео с разрешением 176×133 и не высоким fps. Хотя честно говоря, на 1.5 дюймовом дисплее смотреть видео как то не ахти. Если же у вас iPod Video, не мучайтесь с этой темой и смотрите видео под оригинальной прошивкой. Ибо видео с разрешением 320×240 под RockBox тормозит, а под Apple Firmware летает на ура.

2. Если у вас слетели настройки
У меня пару раз сбивались настройки. Чтобы каждый раз не париться и не вбивать заново, в меню на вкладке Menu>Manage Settings создайте конфиг с текущими настройками (write .cfg file). Теперь, чтобы загрузить их, нужно перейти Menu>Manage Settings> Browse .cfg files и выбрать сохраненный конфиг.

3. Зарядка
Под родной зарядкой Ipod заряжается быстрее. Так что советую подключать его к компу при включенном hold

4. Улучшение навигации по папкам
General Settings>System>disk>directory cache>on Ставите там кеширование папок и все.

5. Запуск оригинальной прошивки:
Во время загрузки iPod (когда появляется логотип Apple) включаете hold. Чтобы вернуться в RockBox, перезагрузите iPod (зажимаете на 6 сек среднюю клавишу и клавишу Menu)

6. Шрифты, поддерживающие русский язык:
Для начала нужно установить шрифты — скачиваете последний пак и заливаете на iPod. Русский поддерживают все шрифты типа 5х8, 6х12, и т.д.; helv(все), ter(все), unifont.

7. Темы оформления (WPS)
Скачать темы оформления можно тут. Многие темы используют не unicode шрифты, поэтому перед сменой темы поставьте системный язык english: menu>general settings>language>english (иначе придется ползать по меню наугад).Было уже пару раз такое. Потом можете отдельно поставить русский шрифт для новой темы: menu>general settings>display>browse fonts.
Сейчас у меня стоит тема Transformer.

8. Как запустить Doom
Вы не поверите, но Doom перегнали даже на Ipod. На айподе в папке .rockbox создаете папку Doom (например G:\.rockbox\doom\ где G — буква диска с iPod). В нее заливаете файл rockdoom.wad. Скачиваете архив с игрой, находите в нем файл doom.wad. Его также заливаете в папку Doom. Все, теперь можно играть (выбираете через Menu>Browse Plugins>Doom)

9. Загрузка песен
Теперь вам не нужен iTunes. После перепрошивки я снес его с компов. Для того, чтобы залить песен, загрузите плеер в режиме офиц.прошивки (при включенном hold) и подключите к компу. Откройте память плеера, создайте там любую папкуи закиньте туда песни. Все больше ничего не надо.

Ну вот пока все. Будут еще советы обязательно добавлю. Удачи!
Всего доброго! С уважением E.N. aka rxn


2 comments

  1. Lis[BGE]

    Спасибо за статьи! Некоторые оказались весьма полезными

  2. Алексей

    У меня проблема с
    5. Запуск оригинальной прошивки:
    Во время загрузки iPod (когда появляется логотип Apple) включаете hold. Чтобы вернуться в RockBox, перезагрузите iPod (зажимаете на 6 сек среднюю клавишу и клавишу Menu)и
    удалением этой прошивки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *