Обзор бюджетных смартфонов на Android

OS Android за последние два года прочно укрепилась на рынке девайсостроения, вытеснив класс покетов — устройств, базировавшихся на Windows Mobile. Windows Phone 7, призванная реанимировать умирающую WiMo, так и не оказала должного влияния на производителей. На данный момент лишь Nokia поставляет девайсы на WP7, в то время как даже HTC отвернулся от Windows Mobile в пользу Android.

Пока кипят страсти в околооперационном пространстве, производители гуглофонов поставляют на рынок все более бюджетные модели. Первой моделью от HTC на рынке андроид-фонов стал HTC Tattoo, который вскоре заменили другими моделями. Сейчас бюджетный коммуникатор/смартфон на Android можно купить за 4-5 тысяч рублей. Но стоят ли они того? Какой бюджетный смартфон на Android (Андроид) можно купить до 8 тысяч рублей? Об этом и многом другом мы поговорим в данной статье.

Прежде всего, стоит сказать, что бюджетные смартфоны на Андроид покупают пользователи, решившие ознакомиться с Андроидом поближе, и пользователи, которые не могут позволить себе дорогую игрушку. По сути, вы можете купить самый дешевый Android смартфон за 4000 рублей (Explay A320). Имейте ввиду, что все цены указанные в статье берутся с интернет магазина Сотмаркет, в котором я предпочитаю покупать технику. Доставка по России обходится в 400 рублей, девайс приходит в течение 10 дней, оплата на почте по приходу товара. Часто бывают скидки на определенные товары. Удобно, просто, безопасно и дешево. В сравнении со ставропольскими ценами покупка в интернет магазине себя оправдывает.

Но стоит ли покупать дешевый ультрабюджетный андроид-смартфон за 4-5 тысяч рублей? По моему мнению не стоит, ибо за такую цену вам предложут товар экзотических компаний: Fly IQ260 Blackbird за 5200 рублей, Huawei U8180 Ideos X1 за 4820 рублей, российский Highscreen Jet Duo за 4500 рублей. Покупая товары данных компаний, признаюсь честно, вы покупаете еще дополнительный пакет головной боли и геморроя.
Если и покупать бюджетный андроид-смарт, то уже у проверенных компаний. HTC, LG, Samsung могут предложить вам несколько моделей бюджетных смартфонов на базе Android OS.

Бюджетный смартфон на Android LG P500 Optimus One
Бюджетный смартфон на Android LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One — цена на Сотмаркете 6500 рублей на момент написания статьи. Работает Optimus One на базе Android 2.3 Gingerbread. Из 512 мб встроенной памяти доступны 150 мб. Оперативной памяти 512 мб, хватит на решение повседневных задач. Процессор Qualcomm MSM7227 частотой 600 Мгц отлично справляется с работой девайса в целом. Хоть девайс и староват по нынешним меркам (дата выхода 2010, ноябрь), на данный момент LG P500 Optimus One остается одним из самых продаваемых девайсов компании. Емкостный экран разрешением 320х480 пикселей и диагональю 3.2 дюйма, неплохая трех мегапиксельная камера с автофокусом, поддержка MicroSD, Чип gpsOne, аккумулятор емкостью 1500 мАч, которого хватает на двое суток, наличие WI-FI и Bluetooth делают модель очень популярной в бюджетном классе.

 

 

Бюджетный смартфон на Android Samsung S5660 Galaxy Gio
Бюджетный смартфон на Android Samsung S5660 Galaxy Gio

Samsung S5660 Galaxy Gio — цена на Сотмаркете 7350 рублей. Популярнейшая модель компании Samsung в бюджетном классе андроид-смартфонов. Работает аппарат на Android 2.3.3. Galaxy Gio трудится на процессоре Qualcomm MSM 7227 800Mhz (ARMv6). Свободной оперативной памяти — 280 МБ, для установки приложений — 120 мб, плюс флеш-карта MicroSD на 2 гб в комплекте. Емкостный сенсорный TFT дисплей диагональю 3.2 дюйма (физический размер 68х45 мм) и разрешением 320х480 пикселей отображает 16 млн.цветов и поддерживает мультитач. Среди интерфейсов имеется Bluetooth 3.0 и Wi-FI. Камера 3.15 мегапикселя имеет автофокус и отлично снимает фото и видеоролики. В смартфон встроен GPS чип для навигации.

 

 

Бюджетный смартфон на Android HTC Wildfire S
Бюджетный смартфон на Android HTC Wildfire S

 

HTC Wildfire S — бюджетный андроид-смартфон от HTC, стоимостью в 7590 рублей (на Сотмаркете). Пожалуй, если я выбирал бы себе Android смартфон, я отдал бы предпочтение именно этому девайсу. Да и не даром HTC Wildfire S считается одним из самых популярных бюджетных гуглофонов. Процессор Qualcomm MSM7227 частотой 600 мгц и 512 мб оперативной памяти делают работу Android 2.3 быстрой и стабильной. Дисплей такой же как и у выше представленных девайсов: 3.2 дюйма, сенсорный, 320х480 пикселей, 16 млн.цветов. Но в отличие от LG P500 Optimus One и Samsung S5660 Galaxy Gio в HTC Wildfire S встроена пяти мегапиксельная камера с светодиодной вспышкой. Корпус комбинированный — металл, пластик. На борту имеется Bluetooth 3.0 и Wi-FI, GPS чип, поддерживаются карты памяти MicroSD до 32 гб.

Бюджетный смартфон на Android HTC Explorer
Бюджетный смартфон на Android HTC Explorer

HTC Explorer — ценой 5450 рублей — это урезанная версия HTC Wildfire S. По сравнению с Wildfire S дисплей отображает 256 тысяч цветов, камера в 3 мегапикселя. Но в отличие от HTC Wildfire S используется более свежая начинка. Процессор Qualcomm MSM7225A частотой 600 МГц, оперативная память 512 мб и 80 мб для установки приложений. Довольно неплохая цена за девайс от компании HTC.

В обзор я еще хотел включить Samsung S6102 Galaxy Y Duos за 7000 рублей, но так как он двухсимник, то обзор 2SIM Android-смартфонов выйдет немного позже.
Все устройства, представленные в обзоре имеют датчик света, акселерометр, FM-radio, поддержку HSDPA.
Конечно, будущее за гуглофонами, ввиду простоты операционной системы. Но подробности Windows Phone 7.8 — о новой операционке от Мелкософта не дают покоя поклонникам WiMo. Я и сам являюсь покетоводом уже несколько лет и не скрываю свою симпатию к WiMo, но она медленно вымирает как и Symbian.
Понравился обзор — кликните по социальным кнопкам ниже, поделитесь со своими друзьями и главное, сделайте правильный выбор.


7 comments

  1. Маря

    я бы рассматривала еще в качестве бюджетного смартфона oppo. мне он очень импонирует. тем более качество у китайцев на высоте стало! на Яндекс-Маркете уже OPPO Finder появился, а там, прикиньте, поиск яндекс стоит, я в шоке была. это просто крутотенюшка!

  2. Eric Newman Post author

    Пока меня устраивает мой поларис))

  3. Фчрм

    Не думаешь ли сменить свой хтц на какой нить аднроидфон?

  4. Eric Newman Post author

    Ни тот, ни другой)

  5. 565656555

    какой бы ты взял xperia mini st15i или xperia mini pro sk17i ?

  6. Eric Newman Post author

    Я сравнивал цены по Сотмаркету. В нем S5830 стоит около 9 тысяч

  7. Polymorph

    Можно также включить сюда и samsung galaxy ace s5830. Покупал его за 250 долларов или около 7500 тысяч рублей.функционально чуть получше galaxy gio, и экран побольше.выбирал долго и тщательно и уже вижу что не прогадал с выбором

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *