Обзор электронных читалок с TFT дисплеем 5 дюймов бюджетного класса

Выбирая электронную книгу, пользователь должен обращать внимание на удобство использования гаджета. Так как предназначение ридера — чтение книг, первым долгом нужно определиться с размером экрана. 4-5 дюймовые ридеры не удобны для долгого чтения книг, ввиду маленького размера дисплея. Хотя, привыкнуть может каждый. Но их весомый плюс перед семидюймовыми моделями — это размеры. Их без проблем можно уложить в карман пиджака или брюк.

Цель: выбрать электронную читалку с TFT дисплеем размером в 5 дюймов.
Собственно говоря, наш книгоридер способен на чтение книг, просмотр видео и прослушку аудиофайлов. Доступа в интернет, WI-fi и прочих плюшек в бюджетном ридере за 3000 рублей нет.

Lexand LT-115 - электронная читалка бюджетного класса
Lexand LT-115 - электронная читалка бюджетного класса

Lexand LT-115 — электронная читалка бюджетного класса с TFT матовым дисплеем в 5 дюймов. Разрешение дисплея 480×800 пикселей, при этом он сенсорный. Не скажу, что ридер всеяден, но поддерживает основные форматы: fb2, epub, pdf, chm, txt, html. Частота процессора в 400 мгц и 64 мб немного медленно справляются с «тяжелыми» файлами. Встроенной памяти в 4гб хватит на большое количество книг. Расширить можно за счет карт памяти MicroSD. Непривычно видеть ридер от компании производящей навигаторы. В комплекте поставляется зарядное устройство, наушники, кабель, чехол-подставка в стиле iPad2. Книжка сравнительно легкая (185г) при размерах 92x143x10 мм. Емкости аккумулятора хватит на 6-7 часов работы в режиме чтения. Цена на Ставрополье — 2700 рублей. К слову, имеются модели Lexand LT-114-117, последняя цифра которых означает диагональ дисплея.

 

PRESTIGIO PER3052B - дешевый букридер
PRESTIGIO PER3052B - дешевый букридер

PRESTIGIO PER3052B — ридер от известной всем молодой компании. Этот пятидюймовый книгоплеер на процессоре Boxchip F10 частотой 400 мгц способен на чтение книг, просмотр видеофайлов и т.д. У ридера много кнопок, среди которых есть джойстик, что очень удобно при листании меню. Дисплей на технологии TFT с разрешением 800×480 пикселей слепнет на солнце. Он не сенсорный в отличие от остальных представителей обзора. Поддерживает основные форматы книг, аудио и медиафайлов. Заряжается только от USB. Зарядки в комплекте нет, только кабель USB. Таким образом, если у вас нет компа, придется приобрести еще и USB зарядку. Аккумулятора хватает на 7 часов непрерывной работы в режиме чтения. Память в 2 гб можно увеличить за счет карт памяти SD до 16 гб. Размеры электронной читалки — 149x104x10,6 мм при весе в 193 грамма. Цена на Ставрополье 2400 рублей.

 

 

Wexler Book T5002 - ультра бюджетная электронная книга
Wexler Book T5002 - ультра бюджетная электронная книга

Wexler Book T5002 — самый дешевый представитель пятидюймовых ридеров из нашего обзора. Дисплей сенсорный, разрешением 800×480 пикселей, имеется автоматический поворот экрана. 4 гб встроенной памяти легко расширяются картами памяти MicroSD до 16 гб. При размерах 90x148x11 мм устройство вышло довольно тяжелым — 285 г. Зарядки в комплекте нет, придется заряжать от USB. Читает основные форматы книг, не полностью поддерживает популярный FB2. Имеется встроенный радиоприемник, отлично крутит видеофайлы. Но есть весомые минусы: тяжеловат, нет зарядки в комплекте, экран бликует. В принципе, ничего удивительного при цене на Ставрополье в 2000 рублей.

 

 

Ritmix RBK-330 - мощный "перебукридер"
Ritmix RBK-330 - мощный "перебукридер"

Ritmix RBK-330 — прямая противоположность Wexler Book T5002. Этот многофункциональный пятидюймовый ридер трудится на отличном железе. Процессор Boxchip E200 и 256 мб оперативной памяти быстро обрабатывают задачи, возложенные на данный ридер. Дисплей сенсорный на технологии TFT разрешением 800 x 480 пикселей. Ritmix RBK-330 читает множество файлов, среди которых есть даже DJVU. Аккумулятора хватает на 8 часов в режиме чтения. При размерах 145 x 92 x 12 мм устройство весит всего лишь 175 грамм. Это в три раза меньше, чем мой покетбук IQ701. В устройстве 4 гб памяти расширяемых до 16 г с помощью карт памяти microSD. Цена на Ставрополье — 2600 рублей.

Выбор за вами. Картинки кликабельны. Более подробный обзор каждой модели можно найти в сети. Учитывайте, что любое устройство может сломаться. К примеру, ремонт смартфонов HTC обходится довольно дорого ввиду дороговизны аппаратов. С подобными же читалками: проще купить новую, чем ремонтировать старый девайс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *