Основные термины

Приветствую всех читателей. Как и обещал, решил составить определенный FAQ по перепрошивке наших с вами покетов( коммуникаторов). Новичкам лезть не стоит. Но почитать можно. Вдруг руки выпрямятся и мозг начнет нормально функционировать!

Итак, начнем с терминов и основных понятий:
— Hard-Reset — (полный сброс памяти на первоначальные настройки, стирается вся информация из основной памяти): Зажимаем софт-клавиши и нажимаем ресет (крышка предварительно должна быть снята), удерживаем софт-клавиши до появления текста. Нажимаем зеленую кнопку и готово.
— Bootloader — (загрузочная область с первичными драйверами для старта устройства): одновременно удерживаем клавишу (Камера) и жмем стилусом на (Reset), такую комбинацию удерживаем пару секунд. После чего, не отпуская кнопок, убираем стилус с резет и ждем, пока на экране появятся разноцветные полосы.
— Так примерно выглядит название файла официальной прошивки: RUU_Pharos_DOPODASIA_WWE_1.11.707.1_4.1.13.59_03.15.90_BLUE_Ship.exe (первая часть цифр — версия прошивки, вторая часть — версия протокола, третья — версия радио-модуля), для начала прошивки достаточно его просто запустить при подключенном через USB к ПК девайсе. После номера прошивки идет буква (B,R,G) или слово обозначающие цветовую гамму прошивки, соотвественно Blue, Red или Green. Внимание! Обозначение RUU не означает русскую принадлежность прошивки, русские прошивки имеют в названии — RUS, а английские — WWE.
— Разлочка SPL — основывается как правило на оригинальном SPL и обычно включает в себя данные патчи:
1. Не проверяет Model ID
2. Не проверяет подписи*
(*) код должен быть правильно подписан, т.е. содержать правильно отформатированные подписи на своих местах. Тем не менее, никакой проверки на этот счет не происходит.
Это означает, что вы можете прошить свой КПК любой прошивкой, после того, как выполните разлочку SPL.
— RomUpdateUtility (RUU) – непосредственно сам прошивальщик, который также запускается с ПК (используется при прошивке неофициальных прошивок или радио).
— PagePool — область памяти выделяемая из оперативной и используемая системой для кеширования информации (в стандартных прошивках РР=8мб). При его уменьшении скорость работы уменьшается, а оперативная память увеличивается.
— Extended ROM — область основной памяти выделяемая под хранение в прошивке и автоматическую установку (после ХР) дополнительного софта, например SettingWisard и VoiceComander и операторских программ (как правило его размер составляет около 10мб). Но при его удалении из прошивки освобождается намного больше т.к. еще освобождается память занятая этими установленными приложениями.
— Radio — программная часть прошивки, отвечающая за работу GSM-сетей. Идет в комплекте с официальными прошивками. Может обновляться и отдельно от основной прошивки.

Всего доброго! С уважением E.N. aka rxn


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *