Водяные знаки и WordPress — установка и настройка скрипта

Watermark — водяные знаки — это небольшие изображения, накладываемые на фотографии, картинки и прочую графическую информацию. Прообразом вотермарков можно считать фамильные гербы и клейма, которые обозначали принадлежность к какому либо роду в Средневековье. Но у нас настоящий мир, в котором картинки воруют отовсюду. Хоть как-то защитить графику от «воровства» помогают именно эти водяные знаки. В большинстве случаев пользователь не будет использовать изображение с чужим «копирайтом».

Нанести водяной знак можно несколькими способами. Самый легкий способ — использовать графические редакторы. Но после добавления вотермарка с помощью редактора их снятие становится невозможным.
Второй же способ более приемлемый. При нем вотермарк наносится на изображение при выводе его в браузер и при скачивании. По сути, само изображение на сервере хранится без водяного знака. Это удобно, если вы, к примеру, смените адрес сайта, или решите использовать картинку для других целей.

Я искал много плагинов для WordPress. Нормального, увы, не нашел.
Тот плагин, который я вам сегодня представлю, стабильно работал. Но после моих манипуляций на сервере вмиг отказался от работы. Проблему я пока не решил, но его работоспособность проверена на 100%

Первым долгом скачиваем скрипт. В архиве находится папка watermark с двумя файлами и файл .htaccess. Папку с файлами кидаем в корень блога, а файл .htaccess в папку wp-content/uploads — туда по умолчанию сохраняются все ваши изображения.

В папке watermark, как я сказал выше, находятся 2 файла. Watermark.php — это сам скрипт, который накладывает водяной знак на изображение. А файл watermark.png — это и есть водяной знак. Вы можете заменить его своим файлом. Это должен быть файл с расширением .PNG, с прозрачным фоном и небольшими размерами.
По умолчанию, скрипт настроен так, чтобы выводить вотермарк в нижнем правом углу. Если вы хотите изменить, то откройте watermark.php и отредактируете параметры bottom и right на соответствующие вашим предпочтениям (top, left).

Все скрипт будет работать. Удалив, к примеру, файл htaccess из папки /wp-content/uploads вотермарки «исчезнут».
Всего доброго. С уважением, автор блога http://rxnblog.ru – Eric Newman aka rxn


3 comments

  1. Влад

    belka, только руками, к сожалению…

  2. belka

    Эх.. права.. жаль на орехи копирайт наложить нельзя! хе-хе..
    Вот вопрос возник. Долгое время пыталась найти или соорудить, но так и не нашла и не сотворила. А хотелось очень маленькой детали, чтобы на картинке двумя полупрозрачными тонкими полосочками на треть от верха и низа можно было сделать надпись. как бы и не мешает вкушать красоты фото, но и забрать никто не сможет)) а все надписи внизу или в уголке вверху с легкостью можно обрезать или затонировать. Может ли автор блога что-либо посоветовать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *