Выбор CMS и основная настройка марафон блога

Wordpress - установка и настройка
Wordpress - установка и настройка

Когда у нас уже выбрана тематика, куплен домен и хостинг пора переходить к выбору cms для блога. Я не буду пытаться вам доказать, что WordPress — лучшая платформа для блогов. 50 миллионов блогов создано на WP. Думаю этой цифры достаточно для осознания того, что лучше использовать WP в наших целях по марафону.

Скачиваем архив последнего на данный момент русифицированного WordPress (3.3.2) по ссылке и распаковываем его на хостинг. Если вы не можете этого сделать, то, пожалуй, и не стоило даже начинать участвовать в марафоне.
Распаковав WP, открываем файл readme.html и выполняем установку по инструкции. Если вы ничего не поняли, предлагаю свою инструкцию по установке WordPress.
Для начала нужно создать на хостинге базу и пользователя с паролем. Затем переименовываем файл wp-config-sample.php в корне движка в wp-config.php и вписываем данные базы в файл. Там указано, где что нужно.
Заливаем этот файл на хостинг и начинаем установку. Вам будет предложено ввести название блога, логин админа и пароль, а также указать свой e-mail. В качестве логина категорически не советую использовать по умолчанию «admin».
Кликаем «Установить» и вуаля, наш блог работает.

Но не спешите его заполнять контентом. Ведь мы делаем сайт для людей, а не для поисковиков. Для начала блог нужно настроить. Выполним сперва самое необходимое.
1. При первом посещении админки блога по адресу http://ваш-сайт/wp-login.php вы заметите, что рабочая область админки «захламлена» лишними блоками. Кликаем по кнопке «Настройки экрана» вверху. Лично я убрал все кроме «Прямо сейчас» и «Последние комментарии», да и выставил все это в одну колонку.
2. Открываем свой профиль (Пользователи >> Ваш профиль) и заполняем «Имя и фамилию». И в «Отображать как» выставляем все что угодно, лишь бы не отображался ваш логин.
3. Заходим в «Настройки» >> «Общее» и вписываем слоган нашего сайта.
4. Открываем пункт настроек «Обсуждение» и обязательно снимаем галочку с двух пунктов «Отправить мне письмо, когда». Иначе весь тот спам что будет к вам приходить на блог, будет дублироваться на ваше мыло.
5. Можете установить тут же модерацию комментариев по своему усмотрению.
6. Если у вас есть готовый favicon.ico (иконка сайта), то заливаем его в корень сайта.

Первоначальная настройка блога окончена. Продолжение в следующей статье.


3 comments

  1. Eric Newman Post author

    Открыть можно в админке в настройках

  2. GercoG

    Готово) ждем следующее)

  3. GercoG

    Насколько я помню в этой версии WP закрыты комментарии к записям? Или я ошибаюсь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *