Выбираем правильный пароль

пароль
Выбор правильного пароля
В сети безопасность данных пользователя играет огромную роль. И порой взлом данной безопасности сводится всего лишь к одному — к паролю учетки. Регистрируясь на любом сайте, вас просят ввести сложный пароль. Но многие даже и не понимают, что от так называемой силы пароля зависит ваша безопасность.

Порой вводя простые пароли, вы сами, того и не подозревая, «ослабляете» свою же безопасность. И во всем виноваты качества человека. Приведу несколько примеров, как человек своими качествами расплачивается за свою же безопасность.

Лень.
Многие пользователи указывают пароли по типу «йцукен» или «qwerty». Это быстро и просто набрать на клавиатуре первые 6 букв. Либо многие вместо пароля указывают несколько одинаковых цифр. Во всем виновата банальная лень человека придумать пароль посложнее.

Память.
Большинство юзеров предпочитают указывать в качестве пароля дату своего рождения. Забыть не возможно. Но при этом допускают главную оплошность — указывают свой день рождения в анкете, тем самым выдавая злоумышленнику свой пароль.

Легкомыслие.
Пользователи часто думают, что если укажут в качестве пароля имя своего животного, супруга или прочей живности, они будут в безопасности. Но ведь нет ничего проще, как спросить: «А как зовут твоего кота, мужа и т.д? И жертва сама выдаст пароль, при этом думая, что она в безопасности.

Как видите, в большинстве случаев взлома учетных записей в социальных сетях, виновата сама жертва.
Как же уберечься от всего этого и выбрать правильный пароль?

Принцип прост. Чем больше букв, цифр и специальных знаков в пароле, тем меньше шансов его взломать.
К примеру, брутфорсом (перебором) паролей понадобится пара минут, чтобы взломать учетку с паролем «qwerty» и пара миллионов лет на пароль «LS(3cKD879F@D0f_#48fe». Я, например, использую 16-значные пароли с цифрами, буквами в разных регистрах и специальными значками. И вам это настоятельно советую.

Уважаемые читатели блога. Есть несколько «не», которые стоит соблюдать, чтобы ваша безопасность была на отличном уровне. Не указывайте в качестве пароля:
— дату своего рождения и близких;
— имена домашних животных, супругов, детей;
— простые наборы букв и цифр по типу qwerty, password или 444444;
— пароли с других сайтов. Один сайт — один пароль. Ни в коем случае не имейте одинаковые пароли на нескольких сайтах.

И главное, нигде и никогда не пишите свой пароль. Даже, если он будет 16-значный с цифрами и буквами, но вы его напишите в личке кому-то, будьте уверены, что вы уже не защищены. Ведь, пароль — это секрет. А если секрет или тайну знают два человека, это рано или поздно узнают все.
Защищайте свою сетевую безопасность и начните это со своего пароля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *