11 советов по выбору ноутбука

Приветствую всех читателей блога. Появилось время, решил написать статейку. На днях залил на сайт много клиентов ICQ. В частности 104 штуки. Пришлось выбрать лучшее. На данный момент есть в загрузках клиенты для телефонов всех марок, коммуникаторов, смартфонов с Symbian от 6 до 9.x , в том числе и на 9.5 (сенсорные Nokia 5800, 5530, 5230). Так что, если ищете аську — посмотрите у нас. На данный момент это последние стабильные версии. Новее их пока нет. Выбирайте…
Также добавил в библиотеку 90 статей категории «Развлечения». В частности, дневники, сказки и т.д. На днях добавлю еще немного, чтобы было что почитать.
Ну а поводом к написанию данной статьи послужил случай с выбором ноутбука. Неделю назад ездили в Ставрополь за ноутбуком другу. Об этом я писал в статье о Дом2 .
Ноут выбирал я. Мне полностью доверили выбор. Купили Acer 5738. Модель вполне достойная. Цена в Ставрополе 25600р. У нас в Буденновске 30000р. Как видите разница ощутимая.
Так вот я и решил описать свои критерии выбора ноутбука. Дабы упростить вам жизнь. Возможно, прочитав эту статью, вы немного поймете, что в ноуте главное и решите для себя что брать.
Итак, приступим к советам.
1. Нужен ли он вам?
Вы не задавались вопросом : «А зачем мне ноутбук?» Задайте. Поверьте большинство людей думают, что иметь ноутбук это модно. Ничего подобного. Если вы работаете, постоянно в поездках, то он вам жизненно необходим. Ну а если живете в доме, выезжаете из него тока летом к бабушке в деревню, то зачем он вам. Большинство купивших ноутбук, позже жалеют о том, что не взяли стационарку (настольный PC). Подумайте прежде чем покупать.

2. Цена.
Стоит сперва определиться, на какую сумму вы готовы раскошелиться, чтобы купить ноутбук. Если вы определились, что вам точно нужен ноутбук, то определите для какой цели. Если просто смотреть фильмы, слушать музыку, то пойдет и бюджетный вариант. Также есть ноутбуки для офиса. И конечно же игровые. Для бюджеток-развлекалок хватит и 20 тысяч рублей, для офисных машин около 17, ну а на игровые лучше расчитывать тысяч на 25. Правда это все цены по минимуму. Да и компании некоторые завышают цены на свой товар. К примеру Mac Book от Apple в бюджетном классе так сказать, будет стоить дороже чем Асеровская машинка для игр.

3. Выбор компании производителя.
Если вы ни разу не слышали слова Acer, Dell, Asus то и не стоит останавливаться на этом пункте. Для многих эталоном качества является Asus. Для меня это тоже хорошая компания. Но увы у нее есть минус. Она часто гнет цену за свой товар. Ну как Nokia или HTC в мобильном мире из-за бренда. Ну например Apple iPhone стоит так дорого, потому что это Apple. К примеру, я посоветовал бы присмотреться к серии Macbook от Apple. Самой идеальной по соотношению цена-качество является Acer. Многим не нравится компания, говорят что товар не качественный, гарантия плохая. Пользовался ноутом Acer 5315 полтора года. Никаких нареканий. Позже продал. Кстати до сих пор работает. В наличии сейчас имею Acer Ispire One AOA 110. Нетбук с идеальной ценой и функционалом. Работает вполне нормально. И не возникает вопрос продать.
Так что решать вам. У разных компаний есть и хорошие и плохие модели. Поспрашивайте, что чаще люди покупают.
Возможно определитесь с выбором.

4. Железо.
Основной акцент при выборе ноутбука стоит делать на этом. К сожалению, ноутбук не настольная машина, и поменять в ней процессор или видеокарту проблематично. Главное, что стоит обратить это на процессор. Он основа всего. Если вы не будете играть на ноуте, то хватит и одного ядра. Ну а геймерам надо уже 2. Не знаю почему, но у меня неприязнь к AMD. Хотя немногим эта компания нравится. Поэтому советую брать ноутбук с процессором от Intel.
Видеокарта тоже одна из главных частей ноута. Так как ее не сменишь. Если берете игровой ноут, то стоит обратить внимание на ноуты с видеокартой Radeon 4570 или GF 8500. Обе они имеют 512 мб памяти и разгоняются за счет оперативы. Для игр вам точно хватит. Конечно Far Cry 2 вы на максималке не запустите, но в большинство игр поиграете. Для бюджетного класса ноутбуков стоит обратить внимание на видеокарту x4500 от Intel. Она интегрирована в плату, но также позволяет смотреть и фильмы в HD качестве и играть.
На моем Acer 5315 стояла x3100. На ней я и в Сталкера играл на средних характеристиках, и в NFS UnderCover.
По поводу винчестера и оперативки.
За их объемами гнаться не стоит. Они в отличие от видеокарты и процессора заменяются. И вы можете в любой момент расширить. Благо стоит это не дорого.
Про материнскую плату стоит вообще забыть. Тут у вас выбора нет, как на рынке настольных компов.

5. Дисплей.
Немаловажным условием является конечно же дисплей. Стандарт — 15.4 дюйма. Но в эпоху HD видео, дисплей сейчас делают на 0.2 дюйма больше. То есть 15.6″. Этого вполне хватает, чтобы и играть и смотреть фильмы.
Дисплеи меньше — для тех, кому ноутбук нужен в качестве рабочей машины, ну или кому лень носить с собой 15 дюймов. Увы, на таком дисплее не наиграешься, он маловат. Дисплеи в 17 дюймов — это уже ноуты «корабли». Грубо говоря, это заменители настольных компов в компактном варианте со встроенным бесперебойником.))

6. Интерфейсы и разъемы.
Ни для кого не секрет, что USB много не бывает. Относится это в первую очередь к ноутбукам. Стандарт это 3-4 выхода USB. Вполне хватает для работы. В любом случае можно купить USB хост.
Все ноуты имеют почти стандартный набор разьемов, входов и выходов. В некоторых предусмотрены выходы S-video.
На данный момент ноуты перестали комплектовать слотами Express Card и PCMCIA. Их вытеснил USB интерфейс.
Wi-Fi же стал необходимостью в ноутбуке. Он есть почти в каждой модели. Честно говоря, покупая первый ноут, я думал , он не понадобится мне. Я ошибся. С ним намного легче.
Bluetooth есть уже во многих моделях. Но особо гнаться за ним, как за картридером не стоит. Модуль Синезуба стоит 250р, и вы с легкостью можете его поставить.

7.Встроенные 3G модемы. Конечно вещь хорошая, но из-за нее начальная стоимость ноутбука возрастает.
Так что не стоит за это переплачивать за то, что можно позже купить.

8. Установленная операционка.
При покупке ноутбука с Windows, вы еще платите одновременно и за операционную систему. Потому что наш любимый Windows в отличие от Linux платный. Если вы не разбираетесь в установке, то берите ноут с Виндоус. Ну а если вы продвинутый юзер, то возьмите ноутбук с Linux или чистый (иногда продают и без предустановленной операционки) и поставьте себе что хотите. Как минимум сэкономите около 25уе.

9. Дизайн.
Я не всегда обращаю на это внимание. Для меня лучше пусть он будет уродлив, но за то будет идеально работать.
Иногда за хороший и классный дизайн приходится переплачивать…

10.Материалы корпуса. Придя в магазин , вам скажут, выберите вот этот ноут, у него алюминиевый корпус, титановое покрытие, при ударе об землю не сломается. Задайте вопрос: Зачем он мне в таком корпусе. Вы ж не будете показывать друзьям прочность ноута. Да и лишние деньги переплатите.

11. Ноутбук или нетбук.
В наше время рынок малогабаритных ноутбуков завоевали нетбуки, которые изначально были слабее и компактнее своих старших сородичей. Но производители поняли, что в основном ноутбуки покупают для развлечений, увеличили немного дисплей на нетбуках, улучшили железо и противопоставили их ноутбукам. Главное их отличие сейчас в одном, что у нетбуков нет CD-привода. Но тут очнулись их производители, и на рынок хлынули различные приводы во всяком дизайне. Поэтому внешние приводы не стали проблемой.

Почитав эти советы, вы может хоть на немного определитесь с выбором. Понадобится помощь в выборе — пишите. Обязательно помогу))

Всего доброго! С уважением E.N. aka rxn


2 comments

  1. yandex

    за сколько в то время ты брал себе ноут эйсер 5315?

  2. Eric Newman Post author

    yandex , 16700 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *