HTC Pharos …10 месяцев спустя

Приветствую всех читателей блога. В сети много обзоров моего Фароса. Все в основном посвящены описанию функций, дизайна и начинке Фароса. Только простое описание. Но нигде нет тех фраз, которые нужны покупателям! Все обзоры в основном построенны на «девайсе из коробки». Обзорщик пишет о том, что он видит.
В этой же статье я хочу описать Фарос с точки зрения юзера, который им пользуется на протяжении 10 месяцев. Попробую выявить его слабые места, указать на плюсы и сформировать образ конечного покупателя. И да поможет мне в этом HTC … аДминь))

Приступим.
Описание Фароса вы можете почитать в блоге. Не хочу забивать статью пустыми словами, о том, что есть, а чего нет в Pharos’e. Те, кто желает купить Фарос давно уже выучили его характеристики. Говорю на собственном примере.
Перед покупкой нового покета, встал вопрос: «Что мне нужно от нового покета?» Задайте этот вопрос и себе. Был выбор между: HTC Artemis(P3300) , Eten X600 Glofish, Rover N6. О HTC Pharos даже и не думал. На тот момент я рассчитывал на покет до 14тыс. рублей. Фарос же стоил 15тыс.
Почитав форум 4pda, я понял, что енота(Eten X600 Glofish) брать не стоит, ибо это полигон для испытаний. Постоянно все летит, в день по несколько софт-ресетов. Неее, я намучался с Voxtel’ем и не хотел продолжения истории. Rover N6 привлекал своим дисплеем в 3.2″. Но не хотелось брать из-за неприличных размеров девайса. Да и отечественная компания-производитель…Выбор остановился на Aртемисе( HTC P3300). Устраивал он всем, правда вот оперативка в 64 мб смущала. Ну то же самое у меня было и на Voxtel w420.
Сходил в Евросеть.Стоял на прилавке Артемис с 6й виндой. Решил я его купить через пару дней. Благо друг работает в Евросети и он мне его зарезервировал.
Но мир покетоводства повернулся ко мне другой стороной.Евросеть и Связной в городе недалеко. Сходив в Связной,я увидел на прилавке Фарос ценой в 13699р. И тут сердце покетовода не выдержало! На следующий день я купил его, забыв об Артемисе.
Вот так вот мне достался девайс , которым я доволен по сей день.

Про дизайн.
Итак начну с дизайна.
Дизайн прост, но одновременно и эстетичен.
Девайс черного цвета с хромированной окантовкой.
Во-многих обзорах пишут о маркости той полосы, которая окантовывает зверька. Скажу одно — мойте руки чаще и отпечатки не будут оставаться.
Также многие говорят, что края этой хромированной окантовки начинают со временем скалываться. Носите девайс в чехле, а не в кармане с мелочью и ключами! Кстати в комплекте идет отличный чехол. Есть маленькие сколы. В основном это нижняя часть Фароса, а именно там где подключается зарядка, наушники( порт extUSB). Также есть маленькая потертость в месте извлечения стилуса. И все. На этом все проблемы с окантовкой заканчиваются.
Кнопки на девайсе крупные, так что не промахнетесь. Да и зимой в перчатках удобно.
Отдельно стоит упомянуть о колесе прокрутки.
В отличие от Артемисовского тут оно еще и выступает в роли джойстика. В артемисе как вы помните, колесо только «крутилось и не нажималось». Углубление под центральную кнопку идеальное. Пользоваться им удобно.
Купив позже iPod Nano2, закрались сомнения, что дизайн колеса прокрутки и центральной кнопки HTC скопировал у Apple. На Ipode колесо правда сенсорное, а вот центральная клавиша такая же( с углублением под палец).

Про стилус.
Признаюсь, что было не привычно держать стилус от Фароса в руке после пользования Voxtel w420. У Вокстеля стилус крупный, телескопический, и больше в диаметре. У Фароса же все наоборот. Но человек такое существо, которое ко всему привыкает. Думаю и вы привыкнете, если будете переходить с другого девайса. Правда есть один минус у этого стилуса. У w420 был сделан из металла без напыления. Тут же после 4 месяцев пользования началась «линька стилуса». Теперь часть стилуса у меня желтого цвета. Тоже самое , что бывает с шариковыми ручками. НО есть еще запасной стилус, который есть в коробке. Так что если не устроит, можете поменять на новый.

О комплектации.
У Фароса в комплекте есть абсолютно все, что нужно пользователю.
Зарядка(USB), кабель MiniUSB, подставка в машину, автозарядка( на старые модели АвтоВАза не катит), запасной стилус, 3 DVD-диска(!), пленка на дисплей, фирменный чехол, куча инструкций.
По весу коробка сразу можно определить, что там не пустой картонный коробок, набитый пенопластом!
Пленка на дисплей, откровенно говоря , ерунда. Во-первых, чуть не по размеру дисплея. Во-вторых, само качество пленки оставляет желать лучшего. При покупке зверька позаботьтесь о покупке пленки и флешки, которой кстати нет в комплекте. Пленку я купил от RoverMate. Отдал 150р за 3.5″. Аккуратно вырезал 2.8″ и наклеил. Советую отрезать чуть больше, чтоб при наклеивании пленка заходила под пластик, который окантовывает дисплей. Многие советуют Brando. Я ее в продаже у нас не видел. Флешка у меня MicroSD HC class6 на 4гб. Мне вполне хватает.

Про процессор и оперативу.
Процессор в 200мгц, который стоит в наших Фаросах, морально устарел. Но купив Фарос, я реально понял, что его хватает для повседневных дел. Одно радует. Эти 128мб оперативы. О них я мечтал, когда пользовался W420. Доступно где-то около 78-80 мб. При установке приложений остается где-то 73-75 мб. Этого хватает, чтоб пользоваться навителом, слушать музыку, запустить icq и т.д. Да еще и остается! Как говориться, оперативы столько — хоть ешь его пятой точкой тела.
Однажды установил на Фарос Battery status. По названию кажется, что софтина должна показывать статус аккума. Но она немного разрослась.Она умеет разгонять процессоры на базе Omap, то есть то что стоит у Фароса(TI Omap 850 200мгц).
Разогнав Фарос до магических 286 мгц(больше не советую, спалите камень), я осознал всю мощь высокочастотных процессоров. Девайс просто летал. Но через пару деньков снес. Так как разогнанный проц голодный на аккум. Да и ни к чему мне эти частоты. Меня устраивает и стандартные 200 мгц.

Про камеру.
Для меня камера в покете это лишнее. У меня есть цифровик, я им и пользуюсь. Камера прибавляет к окончательной стоимости 50-60 уе. Зачем мне платить за то, что мне не нужно. В Фаросе камера сносная. Снимки получаются нормальные. Но стоит чуть сдвинуть камеру и вы получите ну оооочень смазанный рисунок и рискуете остаться без качественной фотографии.
Если кто-то захочет использовать этого зверька в качестве камерофона, боюсь у вас не получится.
Впервые увидел механический переключатель макрорежима на камере на покетах. Да и на телефонах такого не встречал.

Про время жизни.
Часто пишут в обзорах : «Время ожидания — 200 часов». Интересно, одно, что это время учитывается таким образом, что вы не будете пользоваться девайсом, и он у вас продержиться столько часов.
Пользуясь этим покетом, он выдерживает максимум 12 часов.
Ставлю на ночь на зарядку. К вечеру следующего дня аккум на покете садиться. Но это учитывая 10 минут разговоров в день, пары часов серфинга в сети, 3-4 часа работы ICQ клиента, пары часов прослушивания музыки. Правда после покупки Ipod музыку на покете я уже не слушаю.
Максимум сажал Фарос за 5 часов. Это при использовании GPS интернета, музыки и прочего.
Качество наушников, которые идут в комплекте, хорошее. Конечно, не такое как у Айпода, но все таки. Кстати купил я зимой к нему и BT-наушники -Profile BT55. Качество отличное. Обрывов в передаче не бывает. Хватает часов на 12 прослушивания. Только один минус у этих наушников. При разговоре звук идет только на правое ухо. Тем у кого, правое ухо не слышит, или по каким либо причинам отказывается работать именно эти наушники не советую!

Про дисплей.
2.8″ — это покетовский стандарт. Их вполне хватает для работы с девайсом. На солнце он блекнет. Но если прибавить яркости, то можно прочесть. У зверька 4 степени регулировки яркости. Я в основном пользуюсь двумя.

Про GPS.
GPS в девайсе меня порадовал.
Стартует быстро.Долго ждать не приходится. Спутники при холодном старте находятся минуты за 3-4 при условии, что вы обновили данные о них через QuickGPS. Как я говорил выше, в комплекте с девайсом идет 3 диска. На одном из них навигационная система CoPilot. На девайсе программка уже установлена. Смело можете ее сносить, ибо она не для наших дорог. Советую поставить Navitel. Карты есть для всей России.Причем подробные. В любом случае можно приобрести жпс трекер и использовать покет в качестве определителя местонахождения объекта.

Про функции.
Фарос не является конечно мультимедийным комбайном. НО задайте вопрос:» Оно вам нужно?»
3G. Да оно отсутствует в Фаросе. НО это меня не огорчает. Так как наши операторы не так уж и торопятся с покрытием сетью 3G. А если оно где и есть , то клочками. И карта покрытия сетью 3G похожа на долматинца.
Wi-Fi. Его нет в Фаросе. У нас в городе где-то есть одна точка. А есть в вашем городе?
FM-radio. Если кто-то мечтает о радио на покете, сходите к врачу. Когда у меня был SE w810, я на нем радио включал всего лишь пару раз. В Фаросе его нет. Оно мне и не нужно.
Задумайтесь нужно ли вам это! Если нет, то смело покупайте Фарос.

Я описал Фарос с точки зрения пользователя. Думаю многим интересно мнение пользователей девайсов, а не просто обзорщиков.
На мой взгляд HTC Pharos подойдет многим, мечтающим о девайсе со стабильной работой. Если вы же любитель маст-хэва обратите внимание на другие девайсы.
В ближайшее время избавляться от Фароса я не собираюсь. Так как не вижу альтернативы. Возникнут вопросы — пишите в комментах. Обсудим, поможем!
Желаю вам сделать правильный выбор.
Всего доброго! С уважением E.N. aka rxn


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *