Как создать свой блог-выбор cms

Подумав о тематике блога, выбрав домен и хостинг, можно приступать к выбору cms на которой будет стоять наш блог. Конечно можно каждый раз с нуля писать новую страницу в html. Но ведь ваша фантазия не страдает садомазохизмом.
Все блоги так или иначе работают на каком либо скрипте. В wap сфере свои скриптов, в вебе — свои. Естественно Web отличается кардинально от Wap. Блоги, построенные на Web CMS намного лучше своих меньших сородичей.
Много блогеров-новичков начинают с вапа. Отсюда следует, что и большинство из них выбирает wap cms для управления блогом. Но это не правильно. Так как любая Web CMS функциональнее wapовской.
Определившись с web или wap cms переходим собственно говоря к выбору cms.
Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.
Но заметьте одно. Подавляющая часть всех блогов стоит на платформе WordPress. Мой блог не является исключением и уже на протяжении почти 2х лет работает на WordPress.
Данная CMS абсолютно универсальна и проста в использовании. Распространяется движок бесплатно. На данный момент текущая версия WordPress 3.0.5. Не ставьте версии ниже 2.9.х. Они содержат в себе уязвимости.
На WP создано более 2500 плагинов абсолютно на разную тематику.
Самое интересное то, что многие блогеры часто ругают данную cms за прожорливость и варварское отношение к ресурсам сервера. Но все зависит от вас. Не ставьте какие попало скрипты, проверяйте их на совместимость и все у вас будет хорошо.
Более подробно о WP в данной статье я останавливаться не буду. Ему я посвящу отдельную статью.
Конечно, же можно заказать сайт и вовсе не париться с этими кмсками… Но нашей целью является создание сайта своими руками при помощи чужих cms).
Что же касается других Web CMS, то есть Drupal — cms от программистов для программистов, платный DLE, фриварная Joomla, PHP Nike, Fusion. Но они все в основном созданы для работы с файлами, а не для блогописьма.

Я думаю, вы уже поняли, на чем остановится в выборе cms. Ну а если не поняли, то подумайте еще… До следующей статьи))
Всего доброго. С уважением, автор блога http://rxnblog.ru – гв мл. с-т Eric Newman aka rxn


2 comments

  1. bboytwist

    PlaGoSWM, а Вас не смущает что внешне ПРАКТИЧЕСКИ ничем дле от вп не отличается, и хороший верстальщик/дизайнер сможет сделать аналог вп только на дле.
    А вобще лично мне намного интереснее использовать что то своё, где ты знаеш каждое слово, каждую переменную и можешь в любое время модернизировать, дописать без особых напрягов.

  2. PlaGoSWM

    DLE для блога??Это вообще как?Джумлу как раз-таки удобно использовать для блогов
    …………………………
    Мой выбор все-равно WP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *