Как создать свой блог – выбор домена

Часто говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет. Некоторые предполагают, что от имени ребенка зависит его будущий характер. Возможно они в чем то правы.
В сети действуют подобные правила, что и в жизни. Как блог назовешь — так он и будет развиваться. Но сеть наряду с жизнью диктует и свои личные правила. Какие? Узнаете в данной статье.
Причину создания блога мы уже выяснили у вас из предыдущей статьи. Теперь остановимся на имени блога.
Здесь уже стоит подумать всеми частями мозга. Ведь название вы не будете менять каждый месяц.

Я выделил несколько принципов по которым стоит выбирать домен.
— выбирайте название домена созвучное с тематикой блога. Если блог о гаджетах, то стоит в названии вписать слово «gadget». Согласитесь так логичнее и запомнить легче.
— если вы фанат своего ника (я таковым являюсь), то созвучнее было бы использовать в качестве названия сайта свой ник. Так как rxn.com занят американским провайдером, а rxn.ru продается за баснословные деньги, было решено дать блогу название — RxnBlog.ru. Как вы уже заметили, все мои проекты начинаются на «rxn«.
— название сайта (блога) должно быть коротким и легко запоминаемым. Никому в голову не придёт запомнить сайт, в названии которого 15-20 символов. Создать блог с коротким url намного лучше. Чем проще — тем лучше запомнится.
— старайтесь не использовать в блоге цифры и тире. Увы от этого страдает «эргономичность»
при наборе названия сайта.
— не гонитесь за доменной зоной .рф . То, что ваш блог будет иметь кириллическое написание не говорит о его крутости. Да и к тому же с этими доменами больше проблем в плане работы скриптов.
— выбирайте ту доменную зону, которая вам больше нравится. Но если вы собираетесь зарабатывать на блоге, то предпочтение стоит отдать зоне «.ru» Цены на домены этой зоны колеблятся в пределах ста рублей. Заинтересует — пишите. Объясню, где можно зарегистрировать.
— при регистрации домена в .ru зоне стоит запастись сканом паспорта. С недавнего времени при регистрации рушного домена требуется скан паспорта для верификации сайта.

Что выберете вы — зависит от вас. Главное, чтобы это название нравилось вам самим.
Всего доброго. С уважением, автор блога http://rxnblog.ru – гв мл. с-т Eric Newman aka rxn


2 comments

  1. Игорь Щепетов (Германия)

    Для своего блога я прописал своё имя. тут каждый выбирает с учётом целей блога. С уважением

  2. PlaGoSWM

    Спасибо. Хорошая статья, надо будет у себя на блоге что-то подобное написать 🙂
    P.S
    Как только оставил комментарий на вашем блоге, буквально через 7минут он проиндексировался и ко мне пошли Googl’овские боты. Эффект прямо круче чем от соц. сетей )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *