Как выбрать детскую обувь

Почти все дети, появляющиеся на свет, имеют здоровые ножки. Но к началу взрослой жизни 40% из них приобретают различные заболевания ног. И главной причиной этой неприятной статистики становится обувь.
Если обувь не очень хорошо подобрана, слишком узка или, наоборот, широка, происходит деформация ступни. Как и при выборе детской кроватки, посуды для малыша, при правильном выборе детской обуви стоит учитывать абсолютно все факторы. Как правильно выбрать детскую обувь расскажем мы в данной статье!

Рынок переполнен детской обувью различных моделей и форм. Обувь отличается качеством изготовления, материалом и ценой. Нельзя покупать обувь для детей на вещевых рынках и на распродажах. В этом случае трудно рассчитывать, что покупка не принесет вреда вашему ребенку. Детская обувь, продающаяся на рынках и в дешевых магазинах, очень часто не соответствует медицинским и гигиеническим нормам.

Нужно знать, что производство детской кожаной обуви обходится не дешевле, чем производство обуви для взрослых. Детская обувь, выполненная из высококачественной кожи, стоит дорого. Но гораздо дороже для ребенка и его родителей может обойтись приобретение обуви, выполненной из материала низкого качества, без соблюдения элементарных санитарных норм.

Но не стоит покупать и самую дорогую «брендовую» обувь. Даже самые знаменитые дизайнеры иногда создают модели для детей, в которых главное – эстетическая составляющая, а не требования норм медицины. К тому же, ребенок вряд ли сможет проносить туфельки от дизайнера больше 2-3 месяцев. Маленькие ножки так быстро растут! Главным критерием при покупке обуви для ребенка должна быть забота о его здоровье.

Покупать обувь малышам нужно в специализированных магазинах, выбирать обувь только из натуральной кожи. Как бы ни были красивы башмачки из кожзаменителя, необходимо помнить: они принесут вред здоровью малыша, может быть, на всю жизнь.

Когда приходит время малышу сделать первые шаги, перед родителями встает вопрос: что же подобрать ему для этого ответственного периода? Перед родителями встает широчайший выбор моделей: ботиночки, мягкие тапочки, даже модельные туфельки. На чем же остановить выбор? Не стоит спешить. Пусть свои первые шаги маленький человек сделает босиком. Это замечательная тренировка мышц стопы. К тому же, ходьба босиком способствует закаливанию ребенка.

Первой обувью ребенка должны стать удобные ботиночки. Выбирать их нужно очень придирчиво. Они должны надежно удерживать стопу малыша в правильном положении, быть не слишком мягкими и не чересчур твердыми, сделаны из качественных, натуральных материалов. Когда ребенок совсем маленький, в качестве застежки следует выбрать липучку. Шнурки больше подойдут детям постарше.

Никогда не нужно покупать обувь «навырост». Стопа в слишком большой обуви развивается неправильно, походка становится неуверенной. Когда ребенок подрастет, исправить эти дефекты будет очень сложно.
Зимняя обувь для малышей должна быть как можно более теплой. Подбирая зимние сапожки или ботиночки нужно учитывать, что малыш будет носить эту обувь с теплыми носочками, и детской ножке не должно быть тесно.

Здоровье ребенка во многом зависит от выбора, который сделают его родители.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *