Как выбрать посуду для малыша

При введении в рацион малютки взрослой пищи понадобится набор столовых приборов, возникает вопрос: как выбрать посуду для малыша. Сюда входит кружка-поильник, ложка и тарелка. Возможно, кроха захочет поиграть с ними. Поэтому они должны быть удобными и безопасными.

Как выбрать тарелку.
Тарелка должна иметь глубокие края и быть устойчивой. Большинство производителей изготавливают секционные тарелки. Хорошо, если у тарелки есть присоска или резиновое дно. Немаловажное значение имеет толщина стенок. Поскольку малыши кушают медленно, пища не должна остывать.

Как выбрать ложку.
Ложка должна иметь углубленное дно и быть овальной формы. Ее материал не должен травмировать десна крохи. Она может иметь термодатчик и чуть изогнутую ручку.

Как выбрать кружку.
Кружка-поильник имеет расположенные по бокам две ручки и герметично закрывающуюся крышку. Ребенок может сам удерживать кружку за ручки. Некоторые кружки имеют встроенные трубочки – они должны хорошо «проветриваться» и тщательно промываться, потому выбирайте кружку для малыша самую обыкновенную.

Как выбрать материал.
Сейчас производители посуды предлагают большой выбор изделий из керамики, стекла, дерева и пищевой пластмассы. У этих материалов есть и недостатки, и достоинства.
Деревянная посуда является экологически чистой, однако имеет поры, в которые постоянно попадает пыль, остатки пищи, такую посуду нельзя мыть с использованием моющих средств.
Стекло также не является вредным материалом, однако оно очень опасно. Ведь кроха может разбить эту посуду и порезаться.

В наше время наиболее предпочитаемой считается посуда из пластика. У нее может быть самая разная окраска и форма. Такие изделия не бьются, их легко мыть. Они менее травматичны для малыша. Однако по истечении 3-5 лет такой посудой пользоваться нельзя.

Что нужно учитывать при покупке?
Посуду нужно приобретать только в специализированных магазинах. Обязательно попросите продавцов предоставить сертификаты. При покупке следует большое внимание уделить упаковке. Внимательно изучите содержащуюся на ней информацию.

Как ухаживать за посудой?
Если посуда качественная и сертифицирована, то производитель непременно укажет на упаковке, как ухаживать за ней.
Для ухода за такой посудой желательно использовать средства, которые изготовлены специально для мытья детской посуды. Также можно применять пищевую соду. Что касается губки, ее нужно применять только для мытья детской посуды, индивидуально. Чтобы удалить с посуды все незаметные и нежелательные загрязнения, нужно обдать ее кипятком. После кормления посуду следует вымыть и положить отдельно от посуды взрослых. Во избежание попадания в организм малютки бактерий детскую посуду нужно кипятить раз в пару дней.
Теперь вы знаете, как выбрать посуду для малыша. Приятных вам покупок!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *