Как выбрать плинтус

В интерьере квартиры нет незначащих элементов. Стены, пол, потолок, пластиковые окна и двери – каждая деталь должна органично вписываться в общую картину, создавая единое пространство. И немалую роль в решении этой задачи имеет оформление стыков между стенами и полом. Для этой цели применяют плинтусы. Кроме того, что плинтус маскирует щели между поверхностью стены и напольным покрытием, у него есть еще одна функция, декоративная. Удачно выбранные плинтусы будут служить дополнительным элементом интерьера помещения. Как же правильно выбрать плинтус?

Деревянные плинтусы с треугольным сечением на сегодняшний день наиболее популярны. Они стали значительно тоньше, чем 2-3 десятка лет назад, и при расстановке мебели не мешают придвинуть ее на минимальное расстояние от стены. Их легко убирать, достаточно протереть влажной тряпкой. Обычно в элитном жилище с дорогими напольными и стеновыми покрытиями используются плинтусы соответствующего качества. Но изготавливают их из менее ценных пород дерева, а сверху покрывают шпоном из ценной древесины. Деревянные плинтусы прочны, долговечны, экологически чисты. Они обычно приклеиваются к тщательно подготовленной, выровненной стене. Единственный серьезный недостаток для таких плинтусов – отсутствие каналов для прокладки кабелей. Но уже начали изготавливать деревянные плинтусы с каналом для кабеля.

Для полов из ламината и линолеума можно использовать плинтусы из МДФ. Они просты в установке, устойчивы к загрязнениям, влаге и действию ультрафиолета. К тому же они дешевле деревянных. Их можно легко согнуть, то есть они подойдут в случае, если стены в квартире не совсем ровные. Крепятся плинтусы из МДФ на специальные крючки, которые можно снимать, и использовать плинтусы неоднократно. Но недостаточная устойчивость к внешним воздействиям ограничивает возможность их использования.

Наиболее практичны и удобны плинтусы, изготовленные из пластмассы. Они влагостойки, не чувствительны к изменению температуры, не подвержены гниению. На тыльной стороне расположен крепежный канал и ниша для проводов. Благодаря прорезиненным прокладкам плотно прилегают к стенам. Фактура и расцветки самые разнообразные, можно подобрать практически к любому оформлению квартиры. Пластиковые плинтусы можно использовать с полами из ламината и линолеума, подходят они для окантовки ковровых покрытий. Упрощенный вид плинтуса из пластика – плинтус-планка. К стене они прикрепляются прочной клейкой лентой, которая расположена на тыльной стороне плинтуса.

Цвет плинтуса подбирается в тон с полом, стенами комнаты или дверных наличников. Общее дизайнерское решение подскажет, плинтус какого цвета подобрать для конкретного помещения. Для комнаты, оформленной в современном стиле, плинтусы контрастного цвета могут оказаться неожиданным, свежим и ярким решением.

Наличие кабель-каналов позволяет замаскировать разводку кабелей по квартире. Одно из свежих конструкторских решений – специальные кольца для мест, где трубы проходят через перекрытия.

Каждый вид плинтуса имеет свои достоинства и недостатки. Выбирать плинтус нужно, учитывая особенности помещения, материалы, используемые для его отделки, предполагаемый срок службы и стоимость плинтуса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *