Как выбрать обои

Важную роль в создании настроения, комфортной атмосферы в доме играют не только предметы интерьера, но и оформление стен. Правильно подобранные обои помогут сузить или расширить пространство помещения, скрыть дефекты стен, повлиять на освещенность комнаты. Можно сказать, что обои – это своеобразный фон, гармонично объединяющий все элементы интерьера. Поэтому к выбору обоевследует подходить ответственно. Как же правильно выбрать обои?

Прежде всего, следует определиться с типом обоев. Сейчас рынок стройматериалов предлагает огромное разнообразие обоев: бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные.
Рассмотрим самые распространенные виды обоев, пользующиеся наибольшим спросом.

Бумажные обои
Невысокая цена и простота поклейки — основные преимущества таких обоев. Они экологичны, но недолговечны и не отличаются высокой прочностью, не подойдут для помещений с высокой влажностью. Бумажные обои прослужат 5-7 лет.

Виниловые обои
Такие обои прочные, влагоустойчивые, с плотной текстурой. Они идеально подходят для того, чтобы скрыть недостатки поверхности стены. Виниловые обои имеют разнообразную фактуру.

Шелкография
Это разновидность сложно окрашенных виниловых обоев. Они отличаются блестящей поверхностью и светлым рисунком на темном фоне.

Флизелиновые обои
Они удобны в поклейке, потому что клей не требуется наносить на поверхность самих обоев, а только на стену. Такие обои прочны, они плотные и хорошо тянутся. Существует большой выбор флизелиновых обоев как с рисунком, так и предназначенных под покраску.

Текстильные обои
Это самый дорогой вид обоев. Но при этом они богато выглядят, экологичны, сохраняют тепло. Благодаря отражающей способности нитей из натуральных волокон такие обои меняют оттенок в зависимости от цвета предметов интерьера. Но надо иметь в виду, что мыть их нельзя.

Цвет
Цвет обоев должен соответствовать размеру комнаты, ее освещенности и предназначению. Так, холодные оттенки – голубой, синий, зеленый – будут неплохо смотреться в светлых, теплых, хорошо освещенных помещениях. Теплые цвета необходимы в помещениях, где не хватает солнечного света.
Глубокие тона и насыщенные краски визуально сужают пространство. Поэтому оклеивать маленькую по метражу комнату такими обоями не стоит.
Имейте в виду, что нежные, пастельные тона успокаивают человека, а яркие и насыщенные — возбуждают, поэтому не рекомендуется их использовать в спальне.

Узор
Обои помогают скорректировать некоторые характеристики помещения, например, зрительно увеличить высоту потолка, объем комнаты, скрыть неровность стен. Помните, что крупный рисунок зрительно сужает пространство. Это происходит и при использовании обоев ярких и контрастных цветов. Поэтому в небольших, узких помещениях обои с редким, мелким узором будут смотреться весьма неплохо. Для чрезмерно просторных помещений, лишенных уюта, отлично подойдут обои в полоску. А мелкий узор обоев способствует расслаблению, обладают успокаивающим эффектом.
Рисунок в виде ромбов визуально расширят пространство комнаты.
Вертикальная полоска или вертикальный рисунок помогут увеличить высоту потолка.
Обои с пятнистым рисунком отлично скроют неровности стен. А однотонные – наоборот, проявят все недостатки.

Выбирая обои, опирайтесь не только на цветовые предпочтения, но и принимайте во внимание характеристики помещения, долговечность обоев и удобство их эксплуатации. В этом случае, обои поистине станут предметом декора вашего дома. Выбор обоев для стен ответственное дело и подходить к нему нужно правильно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *