Продолжаем очистку блога

Очистка блога от лишнего дело затяжное. В этом я убедился на личном опыте. В общем, за двое суток на очистку блога от лишних записей, тегов, мета-данных ушло около трех часов. Работа над блогом требует терпеливости и не терпит расторопность. Сделав «по-быстрому» вы рискуете напакостить в блоге и лишиться части данных. Вам же некуда торопиться, не так ли?

Продолжая тему зачистки на блоге, приступим к следующим пунктам: очистка неиспользуемых тегов, замена ссылок, удаление внешних ссылок, ведущих на несуществующие сайты.

При удалении записи, теги, прикрепленные к ней остаются в базе блога. При индексации сайта, поисковая система, «натыкаясь» на такой тег, выдает ошибку 404. О том, что в большом количестве они вредны я уже говорил вам. Как же очистить все неиспользуемые теги?

Для начала нам понадобится плагин WP SQL Executioner. Если вы читали предыдущую статью, то, вероятно,  вы его уже установили себе на блог. Можете использовать PHPMyAdmin. Выполняем следующий SQL-запрос:

DELETE a,b,c
FROM
wp_terms AS a
LEFT JOIN wp_term_taxonomy AS c ON a.term_id = c.term_id
LEFT JOIN wp_term_relationships AS b ON b.term_taxonomy_id = c.term_taxonomy_id
WHERE (
c.taxonomy = ‘post_tag’ AND
c.count = 0
);

Данный запрос удалит из базы все неиспользуемые теги. У меня, к примеру, после удаления лишних статей оказалось 163 лишних неиспользуемых тега.

Иногда, на 404-ю ошибку ведут не только теги, но и ссылки с вашего сайта. К примеру, вы размещали на сайте видео, где предлагали пользователям смотреть интерны онлайн бесплатно. Допустим, по неведомым причинам, тот сайт  изменил место расположения видеофайла. Ссылка с вашего блога уже ведет на «ошибку». Просмотр видео уже невозможен. А если таких ссылок вы опубликовали несколько. Не редактировать же каждую статью. Для этого есть простой SQL-запрос:

UPDATE wp_posts SET post_content = REPLACE (post_content, «http://old.rxnblog.ru», «http://new.rxnblog.ru»);

Данный запрос в базу вашего блога на wordpress позволяет заменить старые ссылки на новые.

При оставлении комментария в блоге можно указать свой сайт. Что же делать , если сайт комментатора ведет на злополучную ошибку. Ответ прост — выполнить следующий запрос:

UPDATE wp_comments SET comment_author_url = REPLACE( comment_author_url, «http://old.rxnblog.ru», «http://new.rxnblog.ru»);

Таким образом, вы измените ссылки на сайт определенного комментатора сразу.

Как видите, очистить блог от лишнего довольно просто. Стоит лишь только захотеть.

Всего доброго. С уважением, автор блога http://rxnblog.ru – Eric Newman aka rxn


1 Comment

  1. d_ma

    пасиба, запомню, куда идти читать мануал))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *