Танки — ударная сила сухопутных войск.

Танки, танки , танки. Никогда не думал , что буду сидеть за рычагами этой боевой машины. Даже в мыслях не было, что попаду в танковые войска. Многие думают, что танк это гусеничный трактор с пушкой. Поверьте это не так.
Наша рота обучается на Т80б. Без сомнения скажу, это один из самых лучших танков в мире. Если и не лучший. Он способен выжить и в случае ядерной войны.
Под броней Т80б трудится 1250 сильный газотурбинный двигатель. Такой же как у вертолета. При его запуске возникает ощущение, что стоишь в аэропорту. Эх, когда понимаешь, что под педалью газа у тебя больше тысячи лошадей, аж не по себе становится. Ведь мало людей в мире катаются на такой технике.
Механик-водЯтел это нечто. Правда наш т80б сцуко прожорливый. На 100 км ему надо около 600-800 литров керосина, бензина или дизельного топлива. Как вы понимаете, сей монстр едет на всем, что горит. Объем баков 1800 литров. Хватит на 350 км по грунтовке и 450 км по шоссе. На 1 км требуется 7 литров. Чтобы завести двиг нужно 30 литров.
Ладно хватит о топливе. Перейдем к размерам. В нашем случае размер имеет значение. Длина корпуса с пушкой 9.6 метра, ширина 3.6 м, высота 2.2 м. Хаммер рядом не стоял. Клиренс 45 см. Для тех, кто не знает, это расстояние от днища машины до земли.
Максимальная скорость по тактико-техническим данным 70 км/ч. Но наши инструктора утверждают, что она намного больше.
Экипаж машины — 3 человека: механик-водитель, оператор-наводчик, командир танка. Тип танка основной.
На вооружении т80б имеется 125мм гладкоствольная пушка с 38 снарядами, ПКТ 7.62 мм (пулемет Калашникова танковый) и НСВТ 12.7 мм ( зенитный пулемет). В принципе этого хватит, чтобы уничтожить роту мотострелков.
Насчет проходимости особо то и говорить нечего. Танки грязи не боятся. Им пофиг лужи глубиной 2 метра. С подготовкой можно и на 5 метров нырнуть.
Учитывая мощную броню, систему защиты «Туча», кумулятивную броню «Панцирь», данный танк является одним из самых лучших в мире.
На данный момент идет перевооружение армии. Вместо т62 и т72 в армию приходят т80б, т80уд и т90. И из всех этих танков только т80б может похвастаться двигом в 1250 лошадей.
Всего доброго. С уважением E.N. aka rxn


1 Comment

  1. d_ma

    Норм аппарат…
    Расход при старте ваще впечатлил…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *