Установка Windows на нетбук с флешки- часть вторая

Прошло полтора месяца с момента публикации статьи о том, Как установить Windows XP с флешки на нетбук. С этого времени уже большое количество людей постучалось в ICQ с просьбой помочь в установке. Конечно проще их послать… купить CD-ROM, но это увы не выход. Приходится им пояснять, что, где и как. Решил описать еще пару способов по установке Windows XP с флешки на нетбук. Вдруг вам пригодится…

Как я говорил в прошлой статье самый простой вариант установки это загрузка Windows XP с Norton Ghost.
Почему именно Windows XP — ответ прост. Из-за слабого железа другие операционки просто будут тупо виснуть…Так что самый оптимальный вариант это WinXP для нетбука.

Итак установку Windows можно классифицировать по двум категориям. Это установка «чистой винды» и установка «образа». В первом случае вы получаете чистую винду, но мучений больше. Во втором случае вы потратите максимум полчаса на установку времени, сэкономите нервы, но получите уже настроенную систему. Выбирайте сами.

Опишу способ установки Windows XP с флешки с помощью Acronis. Сам хотел этим воспользоваться, но лень качать прогу. Ибо по сравнению с Norton Ghost она намного больше весит. Но плюс ее в том, что образов систем для нее больше в сети.

1. Создать загрузочную USB-флешку Acronis True Image (потребуется полная версия продукта)
2. Скачиваем и распаковываем на USB-флеш скачанный образ.
3. Загружаем нетбук с USB-флешки (во время экрана BIOS нажимаем кнопку F12 и выбираем USB) и, загрузившись с неё, проводим распаковку образа, расположенного на флешке.

Принцип таков как и с Нортон.
Для владельцев нетбуков компании ACER приведу ссылку на образ Windows 7. Винда естественно урезанная, но по отзывам шустро работает на нетбуках.

Сборка от SpikeR — полностью русская версия Windows 7 в виде образа Acronis.
Устанавливается за 5-7 минут
Объем установленной Win — 2 ГБ
Все драйвера установлены
Подходит для любой модели Aspire One.
Ссылка на скачивание тут. Вес 1.2 гб.

Если у вас другой нетбук, то немного погуглив, можно найти огромное количество образов для Acronis.
Таким образом, не потратив много времени (за исключением скачивания архива с образом) вы с легкостью можете поставить Windows XP или Win7 с флешки на нетбук. Если что-то не получилось, то обращайтесь. Помогу — чем смогу…

Всего доброго! С уважением E.N. aka rxn


2 comments

  1. Eric Newman Post author

    В этих версиях урезаны пакеты драйверов. Ищите отдельно дрова и ставьте для них. Либо ищите полные версии форточек.

  2. Valentino

    Здравствуйте! Спасибо за второй способ, тоже очеть удобный. Но 7-я винда тормозит не на шутку… Единственный интересующий вопрос: Не на ХР не на 7-й версии не могу устанвить мобильный МОДЕМ типа — NOKIA CS — 15, выдаёт, что устройство не было установлено! На ноутбуке с полной версией 7-ки и на стационарном с ХР, всё прекрасно. Может надо включить какой то элемент, что бы всё заработало??? Может подкинете дельный совет??? Заранее благодарен. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *