Чайнофоны – размышления о китайских телефонах.

Прошло уже несколько лет с того момента, как я впервые увидел чайнофон — китайскую пародию на телефон. Тогда этой пародией был Nokia N95. Держа в руках сенсорную модель, в тот момент я был немного смущен. Именно с него рынок России заполонили китайские подделки дорогих оригинальных моделей.

Что же представляет собой китайская подделка? Раньше это была чаще всего модель внешне сходная с оригиналом, с сенсорным дисплеем, ужасной камерой (хотя на линзе красовались надписи в 5 и 8 мрх) и руссификацией , от которой хочется плакать. В качестве прошивки стояла переработанная одежда от Nokia s40 v3. Конечно ничего общего с аналогами у них больше не было. Даже не было поддержки ява машины. Одним плюсом было наличие громкого динамика.

Но время идет. Китайцы умнеют… На данный момент чайнофоны в функциональности догоняют свои оригиналы. Возьмем к примеру китайский айфон. Конечно с оригиналом сравнивать нет смысла. Но думаю что все таки стоит. Внешне различий нет. Ну за исключением расположения портов подключения и антенны тв. Дисплей по качеству естественно не тот, что на родном айфоне. Приходится привыкать. Но из плюсов китайской подделки стоит выделить наличие тв-приемника, нормальной руссификации, wi-fi, 2 слота под симкарты, возможность запуска приложений на java ( эмулятор jblend, такой же как и на коммуникаторах), а также установку тройных обоев 240х400, как на Samsung s5271. Подключение к компу выполняется через supermini usb. Зарядка от Nokia ( тонкая) вполне сможет его зарядить, если у вас сломается оригинальная. Цена за сие китайское чудо инженерной мысли около 3.5-4 тыс. рублей.

Но главным минусом всех китайских моделей является качество сборки и как следствие недолгожительность. Увы их даже не ремонтируют.
Моделей китайских много. В основном подделываются самые продаваемые и популярные модели, такие как: iPhone 3g, Nokia N95, N96, N8, x6, x8, 8800, SE xPeria, x10, x5 и так далее. Но иногда встречаются модели с оригинальным дизайном от китайских умельцев.

Большинство людей не могут отличить оригинал от чайнофона. Они порой считают, что все что сделано в Китае это подделка. Увы вы не правы. Компании специально открывают там свои заводы из-за дешевизны рабочей силы и меньших налогов.
Хотите поиграться с китайской игрушкой? Да пожалуйста. Выбор есть. Но только при поломке не говорите , что я вас не предупреждал.
Всего доброго. С уважением E.N. aka rxn


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *