Чем сервер лучше хостинга

Хостинг, сервер, домен… Для одних это просто слова, для других смысл всей жизни. Если перевести в реалии современной жизни, то домен — это адрес дома или квартиры, хостинг — коммуналка в общежитии, а сервер — своя квартира. Отсюда вытекает интересный вопрос — чем же сервер лучше хостинга?

Поверьте, из своего опыта я понял, что выделенные сервера намного лучше самых лучших хостингов. Любой админ начала века прошел несколько этапов «переселения сайта». Изначально, это были бесплатные конструкторы, затем «полупрофессиональные» бесплатные хостинги. Когда появились первые сетевые деньги, админы перешли на бюджетные хостинги, а с них уже и на вполне дорогие хостинг-провайдеры. Затем с эпохой «удешевления» VPS и VDS администраторы ресурсов сначала переезжают на VPS/VDS, а на финальном этапе на dedicated или colocation сервера. Дедики — это физически выделенные сервера (системные блоки), которые вы можете арендовать у хостинг-провайдера. При колокейшн вы можете принести свой системник и, платя определенную плату, подключить его к сети.

У сервера есть много преимуществ, но главным является то, что вы ни от кого не зависите и на своем сервере вы можете делать, что вашей душе угодно. К примеру, на хостинге на одном сервере (IP) может быть расположено несколько сотен сайтов. При DOSS-атаке одного из них ляжет весь сервер. Смысл страдать из-за других?

Свободный выбор программного обеспечения на сервере играет огромную роль. К примеру, если бы мой блог по-прежнему был бы на хостинге, я бы не установил Memcached, не настроил бы Eaccelerator и блог как и раньше, подвисал бы в пиковые моменты посещаемости. Теперь же таких проблем нет.

Сервер обходится дешевле хостинга с похожими характеристиками, так как в цену хостинга входит и пункт «техподдержка». Если вы разбираетесь в данной сфере, то саппорт вам и не понадобится.

В итоге, можно сказать, что о своем переходе с хостинга на сервер вы никогда не пожалеете. Главное, иметь голову на плечах, содержащей хоть пару извилин.
P.S. Поиск хостинга — это как поиск работы. Ищешь, что подороже, а попадается один дешевый шлак. Главное, не падать духом. К примеру, если вы нашли вакансии в Краснодаре, а сами из соседнего города, не спешите бросать начатое дело. Возможно, переезд вам поможет трудоустроиться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *