Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Каждый, у кого есть поддержанный автомобиль, сталкивается с такой проблемой как замена старого аккумулятора. Практически каждый из автомобилистов видел, как в сильный мороз кто-то безуспешно пробует завести машину или соседа несущего домой аккумулятор для подзарядки. На рынке для автомобилей сейчас большое количество различных моделей аккумуляторов. Как же правильно выбрать аккумулятор для своего автомобиля?

Первое — никогда не покупайте аккумулятор с рук, а только в специализированных магазинах или их представительствах. Это тоже самое, что и при выборе видеорегистратора для автомобиля. В таких магазинах вам всегда окажут консультацию профессионалы, проверят напряжение выдаваемое генератором вашего автомобиля и только после этого выдадут вам гарантию на аккумулятор.

Сейчас на рынке продаются три типа аккумуляторных батарей.
Первый тип — обслуживаемые. Около десяти лет назад такой тип был очень популярен на рынке, но сейчас крайне редко можно встретить его в продаже. Обслуживаемый аккумулятор имел небольшую цену, и в нём можно было менять хоть все пластины.
Второй тип — необслуживаемые. Как видно из названия таким аккумуляторы в случае неисправности помочь уже нельзя, так как в них нет никаких специальных отверстий для проведения ремонта. Недостатком таких батарей является относительно высокая цена и желательное использование таких батарей только в мягких климатических условиях.
Третий тип — малообслуживаемые. Такой тип в наше время широко разнообразен на рынке аккумуляторов. Такой тип аккумуляторов хорошо приспособлен к разным климатическим условиям и имеет очень широкий диапазон цен.
Желательно покупать аккумуляторы известных производителей, но встречаются неплохие модели и у малоизвестных фирм.
Если есть возможность, обязательно посмотрите через заливную пробку, если в аккумуляторе пакетированный пластины. Их можно узнать по наличию конверторов-сепараторов, в которые запакована отдельно каждая из пластин. При осыпании пластин такая упаковка защищает аккумулятор от короткого замыкания.

По законам физики при электролизе вода делится на водород и кислород. В простых аккумуляторах в пробке или в корпусе делают специальное отверстие для выхода избытка пара, что уберегает аккумулятор от возможного взрыва. В хороших моделях в пробках ставят специальный клапан для пара, но при этом электролит не имеет возможности разлиться. В таких моделях ещё присутствует специальный резервуар для сбора конденсата.

Аккумуляторы малообслуживаемые продаются как сухозаряженные, так и с уже залитым электролитом. Сухозаряженный аккумулятор нужно покупать, если вы покупаете аккумулятор, который долгое время не будет использоваться.
Не забывайте смотреть на ёмкость аккумулятора, которая рекомендована заводом производителем. Если вы приобретете, аккумулятор менее мощный то это никак не повлияет на вашу машину, просто зимой у вас возникнут сложности с запуском двигателя и служить батарея будет намного меньше положенного срока. Большая ёмкость аккумулятора также нежелательна, так как ваш генератор постоянно будет заряжать его, но до полной ёмкости зарядить не сможет, что тоже негативно повлияет на длительность эксплуатации. Пусковой ток один из важных параметров аккумулятора при большом его значении у вас может перегореть электрика стартера.

Проблемы с аккумулятором в основном возникают в холодное время года, когда нагрузка на батарею увеличивается в несколько раз. У автомобилистов есть свои хитрости по продлению работы АКБ зимой.
Перед началом зимы обязательно замените масло и свечи в автомобиле, при их выборе обращайте, как они подходят для эксплуатации зимой.
Перед запуском двигателя разогрейте аккумулятор, на пару секунд включив и выключив дальний свет.
И последнее если с первой попытки двигатель не завёлся, то второй раз запустить пробуйте не раньше чем через несколько минут после первого запуска. Продолжительность запуска должна быть 10-15 сек., а интервал несколько минут. Желаем вам правильного выбора аккумулятора для вашего авто.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *