Как выбрать моторное масло для автомобиля

Каждому владельцу поддержанного автомобиляприходится рано или поздно сталкиваться с необходимостью замены моторного масла. Своевременная замена масла может надолго обеспечить надежную работу двигателя. Видов и типов моторных масел существует огромное количество, как и видов резины. Как выбрать масло, которое подойдет вашему автомобилю?

В инструкции по эксплуатации автомобиля, велосипеда, мотоцикла приводятся требования к видам применяемых масел и жидкостей. Помимо формальных требований, производитель зачастую предлагает использовать конкретные марки масел, рекомендует фирмы-производители. Если воспользоваться сведениями из инструкции по эксплуатации невозможно, например, инструкция устарела или просто отсутствует, выбирать марку масла для двигателя придется самостоятельно. В автошколе этому должны учить.

При выборе масла необходимо учитывать стандарты SAE, API и ACEA. Классификация SAE определяет виды моторных масел по степени вязкости: всесезонное, зимнее и летнее. При выборе зимнего варианта необходимо учитывать значения средних зимних температур в районе, где эксплуатируется автомобиль. Правильный выбор масла застрахует от проблем с запуском двигателя и повышенного износа, которые могут возникнуть при применении масел неподходящего класса вязкости.

О возможности применения каждой конкретной марки масла для различных типов двигателей можно узнать по спецификациям API и ACEA, которые оно имеет.

При выборе масла необходимо учитывать не только стандарты SAE, API и ACEA, но и величину пробега автомобиля, и условия эксплуатации автомобиля. Использование энергосберегающего масла поможет сэкономить немалую сумму.

Выбирая моторное масло, необходимо, в первую очередь, следовать советам автопроизводителя, а затем, учитывать характерные особенности конкретного автомобиля. Приобретать моторные масла предпочтительнее в магазинах, где масляные бренды представлены в большом количестве. В таких магазинах, где к тому же, меньше вероятность нарваться на подделку. К сожалению, ныне это встречается довольно часто, даже покупая масло известной фирмы-производителя, можно в результате приобрести низкокачественный суррогат. Если в магазине представлены масла нескольких фирм-изготовителей, и все они отвечают предъявленным требованиям, главным критерием должен стать ценовой фактор.

В руководстве по эксплуатации, скорее всего, есть информация относительно рекомендуемого интервала замены масла. Обычно пробег автомобиля на одной заправке составляет около 10000 км. Но если автомобиль эксплуатируется в сложных условиях (например, по бездорожью или на перегруженных городских улицах), менять масло нужно чаще в 1,5-2 раза. Постоянные разгоны и торможения, повышение температуры двигателя, знакопеременные нагрузки на деталях – все эти факторы сокращают срок службы масла. Кроме того, разные типы моторных масел имеют различный срок службы. Лучше поменять моторное масло на 1000 км раньше, чем загубить мотор.

Но если вы используете высокотехнологичное масло для работы в сложных условиях, интервал замены можно оставить таким, как рекомендует производитель.

Изношенность двигателя также вызывает необходимость заменять масло чаще. В результате более жесткой работы механизмов мотора в картер попадает большое количество горячих газов, что вызывает ускоренное окисление. Стареет масло и в результате попадания пыли, продуктов износа.

Уровень масла в двигателе нужно постоянно контролировать и доливать по мере необходимости. Без крайней нужды не рекомендуется добавлять масло от другого производителя, но и в этом случае, доля доливаемого масла должна составлять не более 15 %. И ни в каких случаях нельзя смешивать масло синтетическое с минеральным. Свойства масла при таком смешивании могут стать непредсказуемыми. Если избежать смешивания не удалось, необходимо при первой же возможности заменить эту смесь моторным маслом соответствующего качества.

Если вы были вынуждены использовать моторное масло низкого качества, для перестраховки уменьшите интервал замены примерно в два раза. В случае, если масло сильно угорает в процессе работы, имеет смысл заменить его на более вязкое, или сменить производителя масла. Различные пакеты присадок, используемые производителями разных брендов, вызывают отличия в расходах на угар.

Не стоит переходить на масло, класс которого выше, чем рекомендуется производителем, улучшения работы мотора это не вызовет, наоборот, может уменьшить эффективность работы масла.

Если применялось моторное масло низкого качества, то перед заменой масла нужно провести промывку. То же самое рекомендуется сделать, если приобретена подержанная автомашина. Есть опасность, что прежним владельцем использовалось дешевое низкокачественное масло. Промыв запущенный мотор, можно минимализировать вероятность закоксовывания масляных каналов, залегания поршневых колец, заклинивания гидрокомпенсаторов. Для промывки существуют специальные масла, применение которых позволяет улучшить эффективность работы двигателя.

Темный цвет моторного масла не означает, что его качество не удовлетворительно. Производители используют присадки, которые придают маслу темный оттенок. Возможно также, что используемые присадки очищают двигатель от накопившихся отложений. Качество масла при этом не ухудшается.

Пакет необходимых присадок входит в состав всех качественных моторных масел. Производители не рекомендуют вносить в масло посторонние присадки, это может даже ухудшить эксплуатационные качества масла. Но использование дополнительных присадок того же производителя допустимо.

Правильный выбор и своевременная замена моторного масла и аккумулятора убережет владельца автомобиля от возможных серьезных проблем. А покупка видеорегистратора обезопасит его на дороге.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *