Как выбрать фотоальбом

В каждой семье есть драгоценная реликвия, которая бережно хранит память о прошлом. Это семейный альбом. Наши родители и дальние родственники, друзья и одноклассники, свадьбы и дни рождения, первая любовь и первый ребенок – все это оживает, стоит только открыть альбом. Рассматривать альбом, перелистывая страницы, никогда не надоедает. И с течением времени альбом ветшает, ломаются и выпадают его листы. А хуже всего, что от времени и частых просмотров портятся фотографии. Старый альбом уже не может защитить их. А бывает, что альбомы изготавливают из материалов, которые со временем начинают портить фотографии.

Чтобы сохранить эти свидетельства о значимых событиях нашей жизни, нужно приобрести новый фотоальбом и бережно перенести в него фотографии. Как же правильно выбрать фотоальбом?

Выбор фотоальбомов в магазинах очень широк: классические альбомы с плотными картонными страницами, альбомы с пластиковыми кармашками, «магнитные» альбомы. Как выбрать фотоальбом, в котором фотографии на долгие годы сохранят свой внешний вид?

Альбомы с пластиковыми карманами очень удобны. Но, выбирая такой альбом, нужно иметь в виду: если пленка изготовлена из полихлорвинила, альбом прослужит очень недолго. Полихлорвинил спустя некоторое время начинает разлагаться, выделяющиеся жирные клейкие вещества оставляют пятна на фотографиях и приклеивают их к пленке. Фотографии будет практически невозможно извлечь из карманов. Узнать альбом с карманами из ПВХ можно по специфическому химическому запаху.

Фотоальбомы с «магнитными» страницами кажутся очень удобными и безопасными. На картонной странице нужно просто поместить фотографии в любом порядке и закрыть их прозрачной пленкой, на которую нанесена клейкая латексная полоска. К сожалению, со временем клейкие полосы желтеют и отпечатываются на фотографиях.

Современные технологии в деле изготовления фотоальбомов не смогли предложить ничего лучшего, чем классический альбом в тяжелом книжном переплете со страницами из плотного качественного картона и тонкой калькой между страницами. Такие альбомы стоят дороже своих современных собратьев. Но именно в таких альбомах фотографии долгие годы сохраняют свой первозданный вид.

Если вы все же не уследили за сохранностью старых фотоальбомов, и извлечь некоторые фото не удается, лучше всего отнести альбом в салон фотопечати и сделать копии нужных фотографий. Хранить альбомы предпочтительнее в специальных архивных коробках.

В альбомах классического типа фотографии можно прикреплять к страницам различными способами:
• специальные самоклеющиеся уголки;
• двусторонний скотч;
• фотографический клей.

Использовать для крепления снимков обычный прозрачный скотч или канцелярский клей нельзя ни в коем случае. Это наверняка испортит ваши фотографии.

Не пишите на обратной стороне фотографий. Лучше поместите надпись на странице альбома рядом с фотографией. Если же надписи есть на старых фотографиях, их тоже стоит перенести на страницу альбома. На одной странице можно расположить несколько фото небольшого формата. Хорошо, если эти снимки будут связаны тематически.
При создании нового альбома постарайтесь фотографии размещать в хронологическом порядке, это поможет создать летопись семьи, рассказать историю семейных отношений.
Внешнее оформление альбомов может быть самым разным. Можно выбрать фотоальбомы тематические: свадебные, детские, спортивные, туристические.
Хороший альбом сохранит историю вашей семьи для детей и внуков. Кроме того, можно выбрать фотоальбом хорошего качества и с красивым оформлением в качестве подарка. И можете не сомневаться, ваш подарок принесет не только радость, но и пользу.  Сделайте правильный выбор.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *