Как выбрать ламинат

Ламинат -это напольное покрытие разнообразно по фактуре и рисунку, способно имитировать поверхность из камня, дерева, металла, обладает отличными техническими характеристиками, долговечно в использовании, экологично. Рассмотрим достоинства и недостатки ламината, его виды и характеристики, выясним, как правильно выбрать ламинат для вашего дома.

Многослойная структура является основным достоинством ламинированного покрытия. Ламинат состоит минимум из четырех слоев. Верхний слой – смола – защищает его от загрязнения, влаги, ультрафиолета. Второй, декоративный, слой придает покрытию рисунок либо текстуру. Третий слой – стабилизирующий – является прочной основой покрытия и чаще всего представляет собой плиту ДСП. Четвертый, самый нижний слой — водонепроницаемый. Он защищает плиту от деформаций.

Правильный выбор ламинированного покрытия зависит от многих критериев, одним из которых является его прочность. Для оценки качества ламината была введена единая классификация данного покрытия в зависимости от его износостойкости. Таким образом, каждому виду ламината присваивается показатель класса, соответствующий его устойчивости к нагрузкам.

Ламинированное покрытие условно делится на бытовое и коммерческое. Ламинат коммерческого типа наиболее устойчив к повышенным нагрузкам, поэтому он используется в торговых центрах, офисах и других общественных помещениях. Бытовой ламинат применяется в квартирах и домах.

Бытовой ламинат может принадлежать к 21, 22 или 23 классу. Ламинат, относящийся к 23 классу, обладает наибольшей прочностью, поэтому для кухни и прихожей оптимально подойдет именно он. Пол в гостиной, детской комнате, в холле вполне можно покрыть ламинатом 22 класса. Покрытие с показателем класса 21 подойдет для применения в спальне, кладовке и других помещениях с наименьшим воздействием на пол. В связи с этим, выбирая ламинированное покрытие, стоит заранее определиться с его классом.

Сегодня ламинат составляет достойную конкуренцию всем другим видам напольного покрытия, в том числе и паркету. Ламинированное покрытие намного прочнее линолеума и паркета. В то же время его стоимость значительно ниже стоимости паркетной доски. Пол из ламината прост в сборке. Панели при укладке скрепляются между собой с помощью шипа и паза. Уход за ламинируемым покрытием не составит труда: достаточно проводить уборку с использованием рекомендованных средств бытовой химии.
Среди недостатков такого покрытия можно назвать низкую водостойкость. Вследствие длительного контакта с водой внешний вид ламината может быть испорчен. Кроме того, шаги по ламинированному полу или падение предметов будут вызывать громкий звук за счет доски ДСП, лежащей в основе покрытия.

Как выбрать ламинат? При покупке обратите внимание на следующие параметры:
1. Влагостойкая обработка. Технологии по совершенствованию влагостойкости ламината постоянно совершенствуются. Особенно важен этот показатель при выборе покрытия для помещений с высокой влажностью.
2. Толщина доски. Производители предлагают ламинат как со стандартной шириной доски – 8 мм, так и более дешевые виды ламината с толщиной доски 6-7 мм.
3. Дизайн. Выбор ламинирующего покрытия зачастую основывается именно на его соответствии определенной цветовой гамме или текстуре.
Выбирая ламинат, помните, что гарантийный срок эксплуатации качественного покрытия — более 20 лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *