Как выбрать триммер для газона

Безусловно, газонокосилка – это очень важный и уникальный инструмент для жителей частных домов и коттеджей. С ее помощью за короткий промежуток времени можно легко скосить траву на большой территории. Но есть труднодоступные места, где газонокосилка не справится из-за своих размеров. В таком случае уместно будет воспользоваться еще одним садовым инструментом – триммером. Как выбрать правильно триммер для газона?

Триммеры бывают 2 видов:
— электротриммер;
— бензотриммер.

Расположение двигателя в электрическом триммере может быть верхнее и нижнее. Электротриммеры с верхним двигателем выпускаются мощностью от 500 до 1000 Вт и могут справиться с запущенными газонами, а также срезать мокрую траву или с жесткими стеблями. Триммеры с нижним двигателем прекрасно подойдут для подравнивания мягкой травы газонов. Такой триммер не подойдет для жесткой или влажной травы. Инструменту необходимо будет давать отдых каждые 10-15 минут работы.
К основным преимуществам электротриммеров можно отнести:
— быстрый запуск;
— практически бесшумная работа;
— траву режут при помощи дискового ножа или лески различных диаметров;
— при работе не наносится вред человеку и окружающей среде, так как триммер работает от электричества.
Основным минусом работы на электротриммере является постоянное ношение с собой удлинителя с электричеством. Сейчас выпускаются модели с аккумулятором, однако его работы хватает всего лишь на 25-30 минут.

Бензиновый триммер. Триммеры с бензиновым двигателем пользуются популярностью, поскольку являются очень мобильными и имеют высокий уровень производительности. При использовании бензотриммера нет необходимости задумываться об удлинителях и о возможно замыкании. Бензотриммеры бывают с двухтактными и четырехтактными двигателями. Для хорошей работы двухтактного двигателя необходимо заливать в него смесь масла и бензина в соотношении 1:32. В четырехтактных двигателях предусмотрены различные отсеки для масла и для бензина. В качестве режущих насадок в бензотриммерах используются катушки с леской и фрезы.
Основные минусы при работе с бензотриммерам:
— высокий уровень шума;
— выброс вредных веществ;
— высокая стоимость.

Все триммеры независимо от двигателя могут быть с Т- или D-образной ручкой. Первая создаст идеальный газон на ровной местности. Триммеры с D-ручкой отлично подойдут для скашивания надоедливой травы в местах, куда очень трудно подлезть. Кроме этого валы в триммерах бывают следующих видов: прямой вал (предназначен для обработки кустарников) и изогнутый вал. Современные модели триммеров можно превратить в культиватор, благодаря наличию разъемов для насадок. Для покоса травы на незнакомой местности в комплекте, как правило, должны идти пластиковые ножи. Если в таком случае использовать металлический нож, то он может наскочить на камень и разлететься на мелкие части.
При выборе и покупке триммера стоит уделить внимание техническим характеристикам (вес, мощность). Также важно наличие плечевого ремня, для удобства использования. При выборе триммера с бензиновым двигателем отдавайте предпочтение моделям с быстрым запуском, а также с наличием функции снижения вредных выбросов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *