Как выбрать планшет

На сегодняшний день почти у каждого десятого человека в мире есть планшет. Новое технологическое устройство под названием «планшетный компьютер» появилось ещё в девяностых годах прошлого века, но не пользовалось особой популярностью. После представления iPad от Яблочной компании мир буквально сошёл с ума. Производители всех стран начали усердно штамповать новые планшетники, эталоном которых остаётся и по сей день творение Стива Джобса, основателя компании Apple.

Но среди всего обилия планшетных компьютеров легко потеряться и сделать неправильный выбор. Какой же выбрать планшет, чтобы через пару недель не пожалеть об этом? Как сделать правильный выбор?

При выборе любого мобильного девайса нужно руководствоваться некоторыми принципами. Главное, определиться с тем, для чего вам нужен планшет и сколько вы готовы потратить на это чудо инженерной мысли. Существуют планшеты для просмотра страниц в интернете (интернет-планшеты), мультимедийные и игровые планшеты, планшеты бюджетного, среднего и топ-класса, а также планшетные компьютеры с мощной начинкой, мало чем отличающиеся от ноутбуков и настольных компьютеров.

Планшет — это устройство с сенсорным дисплеем. Именно размеры дисплея формируют цены и размер девайса. На рынке планшетов широко представлены планшеты с различными размерами дисплеев. Наиболее популярными для активного пользования считаются планшеты с диагональю дисплея в семь дюймов. Планшетник с такой диагональю легко уместится в маленькую сумку, не будет занимать много места. На нем удобно сёрфить интернет, просматривать фотографии, редактировать документы.
Если же в планы по использованию планшета входит просмотр видеофильмов, то следует обратить внимание на планшетные компьютеры с диагональю дисплея в десять дюймов. Конечно, имеются планшеты и с диагональю 5-6, 11.7 дюймов. Но это скорее исключение, чем закономерность.
Тип дисплея также стоит учитывать при покупке планшета. Дисплеи ёмкостного типа более дороги в производстве. Но использование таких дисплеев позволяет сделать покрытие экрана из стекла, что не возможно при использовании сенсорных дисплеев резистивного типа. Но у резистивных дисплеев есть одно весомое преимущество — использование стилуса.
Любой дисплей имеет разрешение. Это количество точек (пикселей) по вертикали и по горизонтали. Чем оно больше, тем чётче и качественнее будет картинка. У дисплеев с диагональю в семь дюймов стандартом считается разрешение в 800×480 точек. Для десятидюймовых моделей планшетов стандарт повыше — 1024×600 пикселей.

Планшетный компьютер — это мобильное устройство. Следовательно, вес планшета очень важен, так как большую часть времени он будет находиться у вас на руках. Нынешние технологии сократили вес и размеры планшетных компьютеров до минимума, использовав при изготовлении корпуса пластик или легкосплавные металлы (алюминий), заменив тяжёлые HDD винчестеры на SSD накопители.

Но каким бы ни был размер и вес планшета, важное место в его начинке занимает процессор. Процессор в планшетном компьютере — это маленькая микросхема, отвечающая за всю работу в системе. От частоты процессора зависит скорость работы планшетного компьютера. На данный момент большинство планшетов оснащается процессорами от Nvidia Tegra 2, имеются решения и на четырёх ядерных Tegra 3. Компания Apple комплектует свои планшеты iPad исключительно процессорами своего производства, а именно Apple A5. Некоторые другие компании используют в планшетах процессоры поколения ARM9 и Intel Atom. Планшеты на атомном процессоре более похожи на нетбуки с сенсорным дисплеем.

Наряду с процессором, немаловажной «железной» частью планшета является и оперативная память. Здесь действует простой принцип — чем больше, тем лучше. RAM или оперативная память ускоряет работу системы, позволяет обрабатывать больше данных за секунду времени.

Внутренняя память большинства планшетников расширяемая за счет карт памяти различных форматов. При производстве большинства планшетов используются SSD накопители. Они твердотельные, не подвержены механическим воздействиям, скорость записи и чтения намного выше HDD винчестеров. Планшеты с SSD накопителем весят меньше своих собратьев с HDD. Но цена на подобные накопители довольно высока. HDD накопители встречаются в планшетах от компании 3Q. Такие планшеты более сходны по своим характеристикам с нетбуками. Комплектуются планшетники с SSD накопителем в 16-64 гб.

Интернет — планшеты
созданы для доступа во Всемирную паутину. И именно наличие 3G модуля выделяет их в отдельный подкласс планшетов. Планшеты с 3G модулем стоят на несколько тысяч дороже своих аналогов без сим-карт. Но если есть доступ к WI-FI интернету, то надобность в слоте под сим-карту отпадает, ибо все планшеты комплектуются интерфейсом WI-FI, с помощью которого можно просматривать странички в сети, общаться в социальных сетях, скачивать музыку, фильмы и многое другое.

Обязательно стоит покупать планшет с USB разъёмом для подключения различных дополнительных устройств: от мышки с клавиатурой до флешки с USB-модемом. Но на бюджетных моделях планшетников USB-хоста можно и не встретить.
Среди дополнительных интерфейсов на торцах планшетников встречаются слоты по MicroSD, HDMI интерфейс, мини-джек 3.5 мм для наушников.

Ну, вот и добрались до самого главного критерия. Каким бы ни был процессор, накопитель, количество памяти и интерфейсов, главенствующую роль играет операционная система, которая управляет планшетом. В настоящее время на рынке планшетостроения лидирует операционная система Android. На Андроиде работает более 85 процентов выпускаемых планшетников. Apple занимается разработкой своей операционной системы iOS, которая сейчас предустановленна на поколение iPad.
Windows не сдает свои позиции ввиду того, что пользователям она более привычна, так как установлена на 90% всех компьютеров в мире. Такая монополия Microsoft играет только на руку производителям планшетов с Windows.

Выбирая планшет, исходите из своих возможностей и надобностей и тогда вы сделаете правильный выбор.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *