Что выбрать — коммуникатор, нетбук или планшет?

Признаюсь честно, вопрос выбора между коммуникатором, планшетом и нетбуком беспокоит меня давно. После продажи своего Acer AO110 я усердно искал ему замену. Хотелось и обновить себе коммуникатор, и купить планшет. Но, увы, после долгих раздумий я пришел к выводу, что нетбук для меня будет полезнее всего.

Выбор на покупку нового нетбука пал не случайно. Дело не в цене, не в качестве, а в его полезности. Большую часть времени, которое я провожу за компом, у меня уходит на написание статей. Следовательно, мне нужна была мобильная станция с клавиатурой. Но многие скажут: «К планшету тоже можно подключить клавиатуру». Чтобы ответить на все вопросы, проще разобрать все минусы и плюсы каждого класса устройств и понять, что вам именно нужно.

Коммуникаторы — девайсы с сенсорным дисплеем и широкими коммуникативными возможностями. Они компактны, удобны и экономичны в плане энергопотребления. Но когда дело доходит до подключения периферийных устройств, коммуникаторы сдают свои позиции. Увы, эти девайсы не созданы для того, чтобы к ним подключить принтер, джойстик или еще какую-нибудь штучку. При наличии у меня всяких мелких гаджетов и прочих устройств покупка коммуникатора отошла на «нет». Благо мой HTC Polaris не совсем состарился и отлично справляется с мелкими задачами.

Планшеты — те же коммуникаторы, только с большими размерами дисплеев. Они производительны, в меру компактны. Но планшеты созданы для «потребления» информации. Благодаря им удобно читать книги, смотреть фильмы и фотографии, общаться по скайпу. Последние новости hi-tech говорят о выходе новых планшетов на базе четырехядерных процессоров. Но на этом все достоинства планшетов заканчиваются. Конечно, к планшетам на Windows можно подключить все устройства, что и к настольному компьютеру. Но для работы с текстом понадобится клавиатура. Покупать док-станцию — лишние 7-8 тысяч рублей. За такую цену сейчас можно купить нетбук. Получается, что планшет не такая и нужная вещь. Естественно, мода на них еще не прошла. Но вскоре о них забудут. Так было со всеми девайсами.

Нетбуки — медленно, но верно, подошли к тому классу устройств, которые более всего подходят для тех людей, которые занимаются «производством информации». Нетбуки — это те же ноутбуки, но с меньшим размером дисплея и отсутствием привода. Раньше нетбуки были низкопроизводительными и часто использовались лишь для мелкой офисной работы и серфинга по сети. Сейчас же нетбуки наравне «тягаются» со своими старшими собратьями. К примеру, Asus 1215KN с видеографикой от Nvidia ION 2 по тестам производительности обгоняет многие ноутбуки.
Толщина некоторых нетбуков в сложенном состоянии не превышает 2.5 сантиметров — Asus 101XP. Время работы от аккумулятора, к примеру, у Asus 1005PE составляет 14 часов. Так, что старые стереотипы о том, что нетбуки — это толстые, низкопроизводительные и энергозатратные девайсы оставьте при себе.

Если вы решили выбрать себе нетбук, но не знаете какой лучше, дождитесь статей о выборе нетбука. Это будет совсем скоро. Не пропустите)


7 comments

  1. Eric Newman Post author

    А говорю, что тока на три часа хватало. По современным меркам это мало)

  2. злойкот

    3 много? по мне 6 мало. если куда то едешь… или, сидя в парке и шаря по сети нашёл что то нужное, ставишь на закачку, сунул в сумку и пошёл домой. пока пришёл — скачалось). обидно, если батареи не хватит.
    а если где то в миру? пока ещё розетку найдёшь…

  3. злойкот

    не спорю)) но мне вот со своим acer`ом пришлось не единожды пожалеть, что нет второй батарейки. и таскать в сумке кучу проводов, инверторов и прочего не очень удобно. впрочем я остановился на покупке универсальной батареи большой ёмкости. стоит только она, блин, немало(

  4. Eric Newman Post author

    Ну у меня был Acer aoa110. Покупал года три назад. Потом продал за ненадобностью)) Хватало на 3 часа

  5. Eric Newman Post author

    А смысл? Нынешние нетбуки уже продаются с емкими батареями. U100 от MSI чего только стоит

  6. злойкот

    приятно видеть единомышленников в этом вопросе))) свой выбор я сделал 2 года назад, придя точно к таким же выводам. по удобству использования нетбук превосходит все прочие устройства. могу ещё посоветовать прикупить к нему сразу ёмкую батарею, если таковая существует.

  7. M_N

    Да, я тоже как то писал подобное в блоге, где тоже приходил к выводу, что нетбук будет полезнее всего 🙂 Полностью согласен с постом !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *