Как выбрать солнцезащитные очки

Начало лета для модниц – самая горячая пора. Убраны на долгое хранение в шкаф меховые шубки и шапки, ботинки и сапожки намазаны кремом и уложены в коробки, на дальней полке разместились толстые свитера, юбки, брюки. Пришло время для легких, ярких летних нарядов. Все надо перемерить, что-то выбросить, что-то купить. А еще совершенно необходимо к каждому наряду подобрать аксессуары: сумочки, бусы, браслеты, сережки. И конечно, совершенно необходимо приобрести новые солнцезащитные очки.

Но это самая простая проблема – выбор огромен. Прогуливаясь по летней улице в течение нескольких минут можно встретить с десяток лотков, торгующих очками, продаются они в магазинах и оптиках, Интернет-магазины тоже предлагают неограниченный выбор. Разные модели, цвета, формы. Подбирай, что нравится. Как же выбрать солнцезащитные очки?

Но на самом деле, этот вопрос вовсе не прост. Качество линз солнцезащитных очков должно стать главным критерием при выборе. Линзы, сделанные из стекла, лучше защитят глаза, они меньше искажают изображение. Но стекло – хрупкий материал, их легко разбить и даже поранить глаза осколками. Если вы подбираете очки для ребенка, лучше остановиться на варианте с качественным пластиком.

Хорошие солнцезащитные очки не только модная деталь туалета, они еще должны защитить глаза от излишне яркого солнечного света и нейтрализовать вредное излучение. Вряд ли с этой задачей справятся дешевые очки китайского производства, так много которых предлагает нам торговля. Выглядят они порой впечатляюще, но пластиковые линзы легко пропускают ультрафиолетовое излучение, да и на дешевом пластике так быстро появляются царапины и потертости.

Если за покупкой обратиться в Интернет-магазин, как в этом случае проверить качество линз? Если очки не подойдут вам, вернуть их будет сложно.

Для выбора предпочтительнее обратиться в специальный салон для продажи солнцезащитных очков, который может представить модели известных, проверенных временем фирм. Компании из Франции, Германии, Канады давно известны высоким качеством своей продукции. Даже очки с пластиковыми линзами от этих фирм способны обеспечить глазам надежную защиту. В пластик для линз вводятся специальные добавки, безвредные для глаз, но значительно повышающие качество.

При выборе очков следует осторожно подойти к цвету линз. Темно-серые линзы не искажают восприятие красок внешнего мира, а темно-зеленые очень хорошо задерживают ультрафиолет. Не стоит выбирать модные ныне красноватые, розовые, оранжевые тона – они оказывают раздражающее влияние на психику. Синие линзы стимулируют расширение зрачков, а это может привести к ожогам глаз.

Линзы солнцезащитных очков должны полностью прикрывать глаза. Слишком маленькие линзы могут принести большой вред. Уж лучше обойтись совсем без очков.

Проверьте, не искажает ли линза отражение. Для теста используйте кусочек ткани с отчетливым квадратным плетением. Значительное искажение картинки – серьезный довод для отказа от покупки.

Поговорим о выборе оправы. Ознакомьтесь с ассортиментом, представленным на витринах магазина, попросите у продавца каталоги различных фирм. В отличие от цвета линз, цвет оправы можно выбирать любой, лишь бы он пришелся вам по вкусу. Существуют некоторые правила по выбору подходящего цвета оправы. Стилисты советуют брюнеткам выбирать светлые оправы, серебристые или нежно-золотистые. Шатенки будут очаровательны в очках с синей или зеленой оправой. А блондинкам можно выбирать оправы черного, зеленого, синего цветов, они стильно будут выглядеть и в очках с ярко-розовой или «крокодиловой» оправой. Следовать ли советам стилистов по выбору цвета оправы для своих очков, или ориентироваться только на свое чувство стиля – каждая женщина решит сама. Главное, чтобы очки радовали вас.

Возможно, цена на качественные солнцезащитные очки в салоне покажется вам слишком высокой. Но экономить на здоровье своих глаз не разумно. К тому же, потратившись однажды, вы на все лето (а, может быть, не на одно лето) будете избавлены от забот по подбору и покупке новых солнцезащитных очков. Ваша покупка в конечном счете обернется экономией для вас.

Пусть этим летом ваши глаза защищают красивые, качественные, удобные очки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *