Как выбрать стрижку

Так хочется быть неотразимой! Но тернист путь к великой цели. Первый шаг – сбросить лишние жировые накопления. Ох, как не легок и долог этот шаг! Второе – выбрать свой неповторимый стиль и одежду к нему. Время, деньги, вкус – всего этого требуется немало. Затем аксессуары: сумочка, часы, бусы, серьги, и все это с учетом выбранного стиля!

Наконец, прическа. Открываем модный журнал, смотрим, какие прически в ходу среди звезд, выбираем, что нравится. И вперед, к парикмахеру!

Допустим, ваш парикмахер хороший профессионал, и стрижку сделал именно такую, как вы хотели. Но почему же результат не так уж радует, или даже очень огорчает? А потому, что вы не копия той звезды, прическа которой запала в душу. У вас другая фигура, другое лицо, другие волосы, не такой стиль одежды, и отношение к жизни не такое. Вы не хуже, вы другая, вы неповторимы.

Но как же подобрать стрижку заранее, чтобы потом не было мучительно больно?
Есть общие правила, которые придется учитывать, если вы хотите выйти из парикмахерской с хорошим настроением и чувством глубокого удовлетворения.

1. Выбирая прическу, постарайтесь учесть форму своего лица.

Если вы не можете однозначно определить ее, есть простой способ. Зачесав волосы назад, нужно подойти к зеркалу и контуром для губ или помадой обвести контур своего лица. Какую фигуру это напоминает больше всего?

• Если овал – вы счастливица! Практически любая прическа украсит вас. Короткие стрижки в виде ежика, длинные, разбросанные по плечам, волосы, ассиметричные стрижки, пышные волны, любые челки или зачесанные назад волосы – все вам подойдет.

• Для круглого лица предпочтительнее стрижки средней длины. Чтобы визуально удлинить лицо, волосы вверху нужно приподнять, а по бокам подстричь их покороче. От ровной челки лучше отказаться, зрительно лицо станет короче. А вот разнообразные ступенчатые стрижки с ассиметричными элементами (волосы с одной стороны выстрижены короче, или косая челка, или волосы, зачесанные на один бок) будут выглядеть очень неплохо. И ни в коем случае не нужно выбирать «химические» кудряшки.

• Если контур в зеркале больше всего напоминает треугольник, то присмотритесь к нему повнимательнее. Линии мягкие, закругленные – смело можно выбирать стрижки бахромой или пышные волны. При угловатых чертах остановитесь на четких геометрических линиях. При треугольном типе лица нужно выбирать стрижку, в которой самый большой объем располагается примерно на линии середины уха или чуть ниже. Короткие челки, зачесанные назад боковые пряди – эти элементы вовсе не украсят вас, а лишь подчеркнут форму.

• Для квадратного лица подойдут ассиметричные и структурные стрижки, приподнимающие линию лба. Такие детали, как полуоткрытые уши, косой пробор, волосы разной длины по бокам, мягкие волны, помогут сгладить некоторую неправильность формы. И совершенно противопоказаны волосы, зачесанные назад, длинная, ровная и густая челка, симметричная стрижка с ровным пробором.

• Для длинного, вытянутого лица не подходят стрижки с вытянутыми линиями, прически типа «конский хвост» или прямые длинные волосы. Стрижка может быть короткой или ассиметричной, но лучше, если лицо будут обрамлять локоны и густая челка до бровей, уши предпочтительнее оставить закрытыми.

2. Черты лица.

При выборе стрижки нужно обязательно учитывать черты лица. Если ваши глаза, нос, шея или уши не обладают идеальной формой, нужно подобрать прическу, которая будет скрадывать их несовершенство.

• Обладательницам длинного носа подойдет пышная прическа с длинной челкой. Гладкая прическа только подчеркнет этот недостаток. А вот при вздернутом носе волосы, зачесанные наверх, будут выглядеть очень неплохо. Так же, подойдут волосы, зачесанные высоко надо лбом, если нос широкий и плоский. Прическу без челки с мелкими кудряшками стоит выбрать, если нос маленький.

• Если глаза широко расставлены, нужно поднять волосы наверх и уложить надо лбом волной, чтобы они напоминали челку. А если глаза посажены близко, волосам нужно придать пышность на висках, а боковые пряди расположить вдоль щек. От челки лучше отказаться.

• Если вы считаете, что шея слишком длинна, постарайтесь замаскировать ее волосами, а короткую шею следует максимально открыть.

• Если уши великоваты, их можно до середины закрыть волосами.

3. Рост.

Пышные прически очень хорошо подходят для женщин высокого роста, скрадывая излишек роста и визуально увеличивая голову. А вот для маленьких женщин такие прически противопоказаны, они зрительно изменяют пропорции фигуры не в лучшую сторону.

4. Структура волос.

Чтобы стрижка выглядела идеально, необходимо определить тип волос, их структуру и плотность. Сделать это можно самостоятельно, не обращаясь к услугам специалиста. Вырвав один волосок из своей шевелюры, нужно натянуть его и разорвать.

Тонкие волосы рвутся легко. Если требуются некоторые усилия – тип волос средний. С трудом рвутся толстые, жесткие волосы. Прическу нужно выбирать в соответствии со своим типом волос.

Толстые волосы недолго держат форму, а укладке поддаются с трудом. Ступенчатая стрижка хорошо подойдет к таким волосам, еще больше поможет облегчить их аккуратная филировка.

Обладательницам среднего типа волос подойдут любые прически, очень хорошо подходят для них различные рваные стрижки.

Если волосы тонкие, прическа с длинными прямыми волосами вряд ли украсит женщину. Стрижка со структурными прядями сделает их объемнее. Для вьющихся волос годится любая стрижка, прекрасно будут выглядеть и короткие вихры, и волнистые локоны.

5. Теперь вы можете определить, какая прическа подходит вам больше всего. И все же, прежде, чем сесть в кресло парикмахера, попробуйте убедиться в этом еще раз. Во многих салонах и специальных магазинах за небольшую сумму предоставляют возможность примерить парики. Выберите подходящий парик и посмотрите на себя в зеркало. Вы мечтали именно об этом? Примерьте несколько других париков, поэкспериментируйте с цветом и формой.

Теперь, отправляясь к парикмахеру, вы можете быть уверены, что выбранная прическа подчеркнет вашу женственность, красоту, ваш неповторимый стиль.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *