Как правильно публиковать статьи на блоге

А ты правильно публикуешь статьи?
А ты правильно публикуешь статьи?

После просмотра первых статей участников марафона, мой мозг пришел к выводу, что не все умеют правильно подать материал читателю. Моя статья не претендует на истину в последней инстанции, но думаю нижеследующие советы помогут вам и вашим читателям.

Весь принцип публикации статей состоит в том, что чем проще преподать материал читателю, тем легче ему будет это усвоить. Пожалуй, самое главное, это размер текста. Помимо написания статей, я провожу большое количество времени в поисках и чтении информации. Большие объемные тексты (более 5 тысяч символов) усваиваются плохо. Это связано с психологией человека, ибо он привык запоминать только начало и конец. Тексты, малые по объему (менее 1000 символов) читаются быстро, и пользователь быстро покидает блог. Он получил, что ему нужно и на блоге его ничего не держит. Так каков же оптимальный размер текста для чтения? Для себя за стандарт я взял текст в 2000-3000 символов. Иногда получается меньше, когда тексты касаются новостей, иногда больше — обзоры девайсов. Главное, пишите уникальный текст без бреда.

Но даже при наличии объемного текста, некоторые умудряются его так преподать пользователю, что чтение статьи превращается в пытку. Старайтесь выделять в тексте абзацы, отделять их друг от друга. Выделяйте основные понятия и термины в тексте. Но не стоит раскрашивать весь текст во все цвета радуги. Публикуя статью, станьте на время читателем.

Что же касается грамматики, то пользуйтесь хоть вордом (кнопка F7) для проверки орфографии и пунктуации. Признаюсь честно, мне тошно читать тексты с орфографическими ошибками.

Старайтесь задать статье броский тематический заголовок с вхождением некоторых ключей. К примеру, вы пишите статью о  заваривании чая на травах. Правильным заголовком в данном случае будет «как заварить чай на травах». Здесь одновременно и готовый поисковый запрос, ключ и тема статьи.

Многих волнует вопрос о картинках. Стоит ли в блоге публиковать картинки к статьям? Однозначно, стоит, ибо таким образом можно приманить читателя к статье, иллюстрировать некоторые выдержки из текста, а если статья-обзор какого-либо девайса, то наглядно показать устройство. Ведь проще один раз увидеть, чем сто раз прочесть описание (с) rxn.

Для уникализации картинок вы можете воспользоваться специальными сайтами по созданию коллажей, нанесению надписей, к примеру, тут, либо воспользоваться программами (Paint.NET, PhotoShop).
В нескольких своих блогах я использую 2-3 уникализированные картинки (список блогов здесь) с нанесенным копирайтом и надписями. Я стараюсь использовать фотографии, сделанные своими руками. Также каждая картинка имеет уникальный анкор и подпись. Стандартная вордпрессовская галерея позволяет это сделать.

И еще небольшой совет по  внутренней оптимизации. В тексте по смыслу вставляйте ссылки на свои статьи блога. 3-4 ссылки на тематические статьи своего блога помогут вам быстрее проиндексировать статьи, удержут читателя на блоге. Но не следует насыщать текст кучей внутренних ссылок. Будьте благоразумны.

Надеюсь, данные советы помогут вам создать блог и наполнять его качественным материалом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *