Как выбрать машинку для стрижки волос

Машинки для стрижки во многих семьях появились уже давно и используются регулярно. Ими можно подравнять отросшие пряди или сделать модную стрижку, в зависимости от опыта. Но и самый неумелый мастер с легкостью освоит премудрости работы с машинкой и, глядя в зеркало, сделает себе прическу по своему вкусу. Если вы решили купить электрическую машинку для стрижки, любой магазин по продаже бытовой техники представит вам целый ряд различных моделей и модификаций. Чтобы выбрать машинку для стрижки, которая подойдет для ваших целей, вам пригодятся советы профессиональных парикмахеров.

Торговля предлагает три типа машинок для стрижки волос:

роторные – работа обеспечивается мотором, мощность достигает 45 ватт. Такие машинки способны длительное время работать непрерывно, причем система принудительного охлаждения не допускает перегрев мотора, а вибрация и уровень шума и остаются минимальными в течение всего процесса работы.

вибрационные – отличаются небольшим весом и мощность их не более 15 ватт. Лезвия приводятся в действие посредством электромагнитной катушки. Время безостановочной работы не превышает 20 минут. Уровни вибрации и шума значительны. Для использования в профессиональных целях такие машинки не очень подходят.

аккумуляторные – мощность двигателя может достигать 12 ватт. Могут работать от электросети или аккумулятора. Используются большей частью для окантовки волос. Уровень шума и вес – минимальные. Они могут работать непрерывно без подзарядки около часа, но и для зарядки им требуется столько же, а иногда и существенно больше, времени. Чаще всего в комплектацию входят съемные ножи. Аккумуляторные машинки дороже вибрационных, но работать с ними намного удобнее. Для поддержания постоянного уровня мощности рекомендуется не менее одного раза в месяц доводить аккумуляторы до состояния полной разрядки.

Для профессиональной работы в парикмахерской нужно выбирать роторную машинку для стрижки профессионального класса с двигателем мощностью до 45 ватт, чтобы она могла выдержать нагрузку в течение длительного времени. Чем больше насадок будет входить в ее комплектацию, тем больше функций она сможет выполнять. Проверьте, насколько удобно вам держать ее в руке, не слишком ли тяжела выбранная модель, какие уровни шума и вибрации она производит во время работы.

Если вы хотите купить машинку для стрижки волос, чтобы подстригать членов своей семьи, то подход должен быть иным. Мощность двигателя и количество дополнительных насадок в этом случае большого значения не имеет. Если вы выберете машинку для стрижки с одной насадкой с регулируемой высотой, вы сможете быстро оценить ее удобство. Качественная машинка вибрационного типа – удачный выбор для домашнего использования.

От скорости работы машинки зависит, как много времени и усилий вы затратите на стрижку. Но имейте в виду, что в руках неопытного мастера машинка с высокой скоростью может «нечаянно» выстричь слишком много.

Не стоит придавать слишком большого значения весу, современные машинки слишком тяжелыми не бывают. Если вам удобно держать ее в руке, значит вес для вас подходящий. А если на рукоятках есть резиновые или силиконовые накладки, работать будет еще легче.

Материал, из которого изготавливаются лезвия, имеет очень большое значение для качества стрижки. Лезвия бывают стальные, изготовленные из различных сплавов, титановые или керамические. Самые острые и, соответственно, самые деликатные и бережные лезвия по отношению к волосам — титановые или керамические. Но и стоят модели с такими лезвиями значительно дороже. Если ориентироваться на соотношение цены и качества, оптимальный вариант – стальные лезвия с титановым напылением.

Если вы хотите стать парикмахером для себя и своей семьи, выбирайте машинку для стрижки, которая устраивает вас по своим параметрам. И вперед, к вершинам парикмахерского искусства с правильно выбранной машинкой для стрижки волос!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *