Улучшаем производительность Asus K53SD

Оценка производительности от Windows моего Asus K53SD
Оценка производительности от Windows моего Asus K53SD

В последнее время ноутбуки вытесняют стационарные ПК. Всему виной их мобильность и цена, которая за последние годы упала в разы. На данный момент можно приобрести ноутбук за 12-14 тысяч, на котором можно будет и фильмы посмотреть, и игры поиграть, да и сеть посерфить. Лично мне мой ноутбук Asus K53SD заменил и стационарник и коммуникатор. За последние два месяца я не юзал покет для серфа по сети.
При покупке ноутбука пользователи часто не уделяют внимания выбору «железной части», впоследствии жалуются на производительность. Выбор по цвету, форме и дополнительным «фишкам» считаю не правильным, ибо никакая красота ноута не поможет ему в работе.

Производительность моего Asus K53SD меня вполне устраивает. Недавно затестил Mass Effect 3. Полет нормальный, глюков и зависаний нет. На очереди COD Black Options 2 и Battlefield 3. После обзора Asus K53SD несколько пользователей обратилось с просьбой о помощи в настройке ноутбука для улучшения производительности ноутбука в играх. Ведь именно в них у большинства юзеров начинают возникать проблемы. Что ж, постараюсь описать некоторые способы, которые могут помочь вам улучшить работу вашего ноутбука.

1. Первое, что стоит сделать, это нарастить максимальный объем оперативной памяти. После покупки еще одной планки на 4гб (теперь в ноуте 8гб) и отключения файла подкачки скорость работы ноутбука заметно увеличилась.

2. В качестве операционной системы для Asus K53SD рекомендую использовать Windows 7U х64. На более старую ХР откатываться нет смысла, а гнаться за Windows 8 пока не стоит.

3. Удаление предустановленных от Asus программ поможет разгрузить систему. Лично я после месяца использования удалил Asus Power Hybrid (утилита управления режимами энергопитания), SonicFocus (программа для улучшения звука — либо я глухой, либо улучшения звука не заметны), Splendid Video (софтина для коррекции цветов изображения), Asus FaceLogon (авторизация с помощью камеры), InstantMe (быстрый выход из режима сна). Для меня данные утилиты оказались бесполезными.

4. Всем известно, что установка игр на диск С сказывается на их производительности. Ресурсоемкие игры обязательно инсталлируйте на диск с операционной системой.

5. Открыв Панель управления >> Панель управления Nvidia, можно для каждой игры настроить параметры видеоадаптера. Для игр рекомендую по умолчанию ставить Nvidia 610m и выставлять параметры видео на максимум.

Настройки видеоадаптера Nvidia 610m в Asus k53SD
Настройки видеоадаптера Nvidia 610m в Asus k53SD

6. Открываем какой-нибудь софтиной автозагрузку и вычищаем лишнее. Для этих целей я использую Ccleaner (3-4 мб), который позволяет подчистить автозагрузку и реестр. На моем ноуте в автозагрузке только антивирус и пунто-свитчер.

Очистка автозагрузки и реестра с помощью Сcleaner
Очистка автозагрузки и реестра с помощью Сcleaner

7. Если вы собрались поиграть, закройте лишние программы, деактивируйте антивирус на время игры.

8. Если вы уверены в стабильности своей системы, то советую отключить систему восстановления ОС.

9. Используйте всегда свежие драйвера. Почаще заглядывайте на сайт Asus в раздел «Драйвера для Asus K53SD«.

10. Не грузите систему лишним софтом. Куча плееров, рюшечек, виджетов и софта лишь снижают производительность системы. Скачать бесплатно программы для Windows 7 можно практически с любого сайта. Инсталлируйте только то, что вам действительно нужно и тогда ваш ноутбук будет радовать вас хорошей производительностью.

Удачи Вам и долгой жизни вашему ноутбуку.


9 comments

  1. Eric Newman Post author

    Файл подкачки отключен. Автоматическое создание контрольной точки включено.

  2. басков

    адм,1) у тебя включено автоматич создание контр точки восстановл? Создаешь их сам? Может быть стоит ее мне откл, что б систему не грузило? 2) так уж ли необходим файл подкачки? Он грузит систему? У тебя он выкл? Ниче есл я его откл? У мен 4гб опер

  3. Eric Newman Post author

    Нужны только прямые руки и умение читать материал. Создать его довольно легко. В сети есть куча программ и инструкций.

  4. чел

    адм, ты пробовал Подключение к удаленному рабочему столу создавать? Обычный пользователь сможет его создать, или для этого что то надо?

  5. Eric Newman Post author

    Чисто из принципа не нравится юзать урезанные версии.

  6. топор

    а почему именно вин7у? А Не хватит и ли расширенной?

  7. d_ma

    Кнопку твитера стилизовать надо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *