А Apple все судится…

apple
Суд с Apple
В природе существует два типа людей. Одни зарабатывают своим трудом, другие предпочитают иметь деньги с других людей. К ним можно отнести альфонсов, взяточников и прочий, «нечистый» на руку класс людей. В сфере IT среди компаний распространена такая же классификация. Если твоя компания богата и успешна — жди судов. Засудят либо за патенты, либо за якобы нанесенный вред.
На долю Apple досталась львиная часть судебных разбирательств по так называемым патентным делам. Жаль, что Стива не стало…

Меня как юриста и айтишника в одном флаконе не могло это не заинтересовать. Многие помнят ситуацию, когда Samsung судился с Apple по поводу дизайна таблетки Galaxy Tab 10.1. Правда, потом на Samsung Electronics в суд подала российская компания Galaxy, выпускающая бытовую технику. Спросите в чем причина всех этих судебных разбирательств? В деньгах, уважаемые читатели.

После вынесения приговора сторона победитель получает баснословные деньги, которые с лихвой окупают все судебные издержки и расходы на адвокатов. Но в данном случае в патентной войне участвуют две компании. Когда же в дело с одной стороны вступает человек, а с другой стороны выступает IT-компания, дело принимает совсем другую окраску.
Google (Франция) недавно судился с мужчиной, которого зафиксировали при справлении малой нужды. Фотография попала в сеть и Гугл выдавал ее в запросах. Мужчина убеждал в суде/плакал горькими слезами/убивался об стену , что теперь над ним смеется вся деревня и Google виноват в этом. В итоге мужчина проиграл суд, но зато какой пиар).

У Apple же дела обстоят иначе. Австралия пытается судить компанию за «введение пользователей в заблуждение». Новый iPad 3 с поддержкой LTE не работает в 4G сетях австралийского континента из-за разных используемых частот. По сути, к примеру, если вы купите товар в одной стране, а привезете его в Россию и он у вас не будет работать, то по данному прецеденту вы сможете подать в суд на компанию. Австралийцы просто пытаются «отнять» деньги у богатой компании. Обзор iPad 3 можете почитать на здесь.

Другая ситуация. 83 летняя старушка, американка, разбила нос о стеклянные двери в салоне Apple (внимание!), когда возвращала ненужный ей iPhone. И теперь она требует от Apple деньги за нанесенный моральный и физический вред. Бред, все это, бред. Плюс попытка получить деньги от Apple. Какого черта понадобился бабушке 83 лет айфон? Орехи бить нечем? Ах, да, это же амеры. Они кроме iPhone и RIM ничего больше не знают.

Таких случаев множество. Возвращаясь к началу статьи и подводя итог, можно сказать, что каждый зарабатывает как может.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *