Необходимые плагины для блога

Всем известно, что для WordPress существует множество плагинов. Установить или обновить их проще простого. Открываете админку, кликаете «Плагины» и через поиск ищете нужные вам «примочки» для улучшения работы WP, расширения функционала и т.д. Но не все знают какие плагины нужны для блога.

На своих блогах я использую набор плагинов, который проверен годами. Они отлично работают, не грузят блог и что самое важное расширяют функционал стандартного WordPress.

Предлагаю вам свой топ список плагинов, благодаря которым ваш блог, созданный в рамках марафона, будет работать еще лучше. Все плагины устанавливаются в папку wp-content/plugins. Ничего лишнего, только самое нужное блогу.

Akismet (Версия 2.5.6 | Автор: Automattic)- знаменитый плагин спам-фильтра для WordPress. Поставляется вместе с движком, искать его не придется. Он отсеивает спам, приходящий на блог. Активируете его в блоге. Затем открываете линк, указанный при активации плагина, переходите по нему, заполняете свои данные и выбираете бесплатный способ. На ваш E-Mail придет ключ активации для плагина. У каждого блога свой ключ активации.

MaxSite Russian Date (Версия 1.01 | Автор: MAX) — плагин для отображения русских дат на блоге (переводит и склоняет месяцы). Плагин состоит всего лишь из одного файла.

RusToLat (Версия 0.3 | Автор: Anton Skorobogatov) — плагин, переводящий кириллические урлы в латиницу. Необходимый плагин всех русскоязычных блогов. Также состоит из одного файла и не требует настроек.

WP-Noindex (Версия 1.00 | Автор: Flector ) — заключает ссылки на авторов в nofollow в комментариях, тем самым запрещая передачу веса страницы по ссылке.

WP-Post Views (Версия 1.61 | Автор: Lester ‘GaMerZ’ Chan ) — плагин популярных записей в блоге. Считает просмотры записей и может выводить их в любом доступном месте. Имеется виджет, который позволяет вывести популярные записи в сайдбар блога. Его работоспособность можете увидеть справа — блок «Популярные статьи». Вписываем код:

<?php if(function_exists('the_views')) { the_views(); } ?>

в страницы index.php, single.php, archive.php.

WP PageNavi или Список страниц (Версия 2.82 | Автор: Авторы Lester ‘GaMerZ’ Chan & scribu ) — создает нормальную постраничную навигацию.
Для работы плагина вписываем код:

<?php wp_pagenavi(); ?>

в страницы темы — index.php, archive.php. В большинство тем/шаблонов данный код уже вписан. Плагин позволяет сделать навигацию как в моем блоге, а не стандартный WP вариант — «раньше или позже».

WordPress SQL Executioner (Версия 1.0 | Автор: Justin Watt ) — некий урезанный PHPMyAdmin в админке блога. Позволяет выполнять различные запросы к базе блога прямо с админки. Очень удобный плагин для тех, кому лезть в PMA). Состоит из 1 файла и легко устанавливается. О работе с ним мы еще поговорим.

Google XML Sitemaps (Версия 3.2.7 | Автор: Arne Brachhold) — плагин для создания карты сайта. Автоматически генерирует карту сайта по заданным параметрам. Создает sitemap.xml и его сжатую версию в корне движка. На некоторых хостингах может вызвать ошибку в работе ввиду того, что не сможет записать файлы в корень WP. Лечится установкой прав 777 на public html. Но это не безопасно.

All in One SEO Pack (Версия 1.6.14.3 | Автор: Michael Torbert) — пожалуй, лучший плагин, относящийся к SEO оптимизации движка. Позволяет вручную задать описание, ключи и тайтл к каждой странице блога. Меняет тайтлы на всех страницах. Настроек множество, но для работы блога хватает и настроек по дефолту.

Есть еще 2 плагина о которых мы поговорим при оптимизации движка. Но это уже в следующей статье.


5 comments

  1. александр

    подскажите пожалуйста как можно постить с Вконтакте на свой блог вордпресс?

  2. Eric Newman Post author

    С WP в ВК можно. Обратно не пробовал, если честно. Попробуйте через сервис Piston Poster. В блоге есть статья про него

  3. Saddam

    Спасибо за оперативный ответ. ))
    Все плагины установленны!

  4. Saddam

    MaxSite Russian Date
    WP-Noindex
    WordPress SQL Executioner

    не смог найти эти плагины в поиске админки искал по слову и по автору
    Admin, подскажи в чем может быть дело?

  5. Eric Newman Post author

    Если нет на офсайте, поищите с помощью Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *